Прищур и красный глаз у собаки
Здравствуйте! Около недели лечу собаку Джек Рассела . Резко покраснел один глаз - веко и она его стала закрывать . Другой глаз открыт - фото прилагаю . Лечу: капли ципровет, бр.глаза, ирис, левомицитиновая. Выделений, корочек нет и не было. Что это может быть и что необходимо добавить к лечению или убрать? Уколы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Похоже на воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки глаза).
Рекомендую сперва промыть глазки физраствором, далее капли тобрекс, на ночь тетрациклиновую глазную мазь
Элен Нверовна, но никаких выделений нет , такое может быть при воспалении конъюнктивы ?
Да, при конъюнктивите сильное покраснение, не обязательно с выделениями
Элен Нверовна, тогда старое лечение отменяем ? Левомицитин? И делаем вашу схему ?
Да
Обработки физраствором и каплями 2 раза в день
Мазь только на ночь
Курс 7-14 дней
Принятый ответ
Добрый день, есть возможность прикрепить дополнительную фотографию глаза в спокойном состоянии?
Наталия, здравствуйте, там есть такое фото , сейчас еще раз прикреплю . В спокойном состоянии прищур одного глаза .
Посмотрела, спасибо! Я имела ввиду открытый глаз, где собака в спокойном состоянии смотрит на вас. Или глаз она постоянно закрывает?
Смотрите, по вашим фотографиям однозначного можно заподозрить воспаление конъюнктивы, оно необязательно сопровождается гнойными выделениями. В вашем случае я бы рекомендовала протирать глаза физиологическим раствором, от внешнего угла к внутреннему, капли Тобрекс по 1-2 капле в каждый глаз - 3 раза в день. Внутрь капли зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса - 1 раз в день - 5 дней. И понаблюдать за динамикой, в случае если её не будет, необходимо обратится в клинику для хотя бы очного осмотра с использованием офтольмаскопа. Ципровет хорошие капли, но не во всех случаях эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте, односторонний конъюктивит и болезненная реакция на свет может быть следствием травмы роговицы или инородного тела. Возможен конъюнктивит: бактериальный, вирусный или аллергический, но чаще проявляется двусторонними поражениями.
Язва роговицы так же возможна и вероятна. Особенно если глаз прищурен, на свет реагирует питомец болезненно. Состояние требует очного офтальмологического осмотра с проведением специфических тестов.
На данный момент рекомендовано Ципровет и левомицетиновые капли — заменить на Тобрекс или Вигамокс 4 раза в день.
Рекомендовано промывать глаз физиологическим раствором 1-2 раза в день.
Корнергель вносить в пораженный глаз 3-4 раза в день
Если есть сильная болезненность при открывании глаза возможно рассмотреть системное применение НПВС препаратов ( Вемелкам, Рикарфа) 1 раз в сутки после еды 3-4дня.
При отсутствии динамики в течение 2-3х дней необходим очный осмотр у офтальмолога и проведение офтальмологических тестов ( флюоресцеиновая проба для исключения язвы роговицы, тест Ширмера, офтальмоскопия)