Консультация эндокринолога /

Ттг 12 усталость, апатия , выпадение волос — вопрос №3036308

Во время беременности обнаружили ттг высокий 15, снизили таблетками .
После родов прошёл год
Таблетки не принимала
Ттг 11,9
Т4 свободный 10
Т3 1,9
АТ к ТПО 9,8
Узи щитовидки делала во время беременности, ничего не обнаружили

Возраст: 42

Хронические болезни: Бронхиальная астма , ремиссия 5 роды прошли год назад .

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для уточнения причины повышения ТТГ дополнительно желательно сдать кровь на ферритин, витамин Д, общий анализ крови.
ТТГ выше 10,0 рекомендуют снижать. Самочувствие сейчас не нарушено?
Клиент
Наталия Владимировна, начала принимать л-тироксин 75 , как назначали во время беременности . Кровь планирую сдать в ближайшее время.

Эндокринолог, Сомнолог
75 мкг возможно много. Какой у вас вес?
Клиент
Наталия Владимировна, 60
Эндокринолог, Сомнолог
Начните пока с 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 6 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется гипотиреоз, принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, данные показатели ранее не проверяли?

Так как на данный момент имеется нарушение функции щитовидной железы, необходимо пройти УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, да Ферритин 22 был во время беременности
Эндокринолог
Перепроверьте уровень ферритина, если он будет менее 50, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Нет грудного вскармливания?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте. Да, ещё кормлю грудью
Эндокринолог
Весь период гв рекомендую принимать суточную дозу йода 200-250( учитывая все препараты)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы препарата. Ферритин был низкий сдайте его. Если ниже 45 то можно принимать ферретаб. Так как ттг выше 10 то препарат нужно будет принимать длительно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас по анализам снижена функция ЩЖ- гипотиреоз. Рекомендовано начать лечение левотироксином натрия (эутирокс или Л-тироксин) 50мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Планово сделайте УЗИ ЩЖ, Сдайте на ферритин и витамин Д