Консультация терапевта /

Пневмония? Сердце? — вопрос №3036431

Заболела 5 дней назад была температура высокая и кашель, была у врача, сказал сделать ренгенографию.
Третий день пью антибиотик по назначению врача.
Сегодня проснулась температура 36.1 жуткая слабость, трясет, кашель до тошноты, сатурация 99, давящее чувство между ребрами.
Позвонила в скорую сказали при температуре 36.1 и слабости может приехать только неотложка.
На кт собираюсь ехать, но конечно с трудом представляю как сейчас куда то поеду.
Почему может быть такая слабость? Ощущение что в обморок упаду

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Причина слабости - это снижение температуры , давления, приём антибиотиков . Это всё могло повлиять на состояние.
Для уменьшения слабости надо больше пить . Можно горячую воду с лимоном и сахаром. Это должно уменьшить слабость.
Для уточнения причин можно сделать анализ крови общий, СРБ.
Не переживайте! Слабость должна постепенно уменьшиться.

Клиент
Игорь Васильевич, просто слабость первый раз такая, что трясет аж.
Еще и давление это в груди неприятное и кашель такой что может стошнить.
Терапевт, Кардиолог
Чтобы смягчить эти проявления можно использовать глицин по 1 т 3 р в день под язык. Это будет стабилизировать давление и улучшит самочувствие.
сильная слабость связана с сочетанием всех этих факторов.( снижение температуры, интоксикация, антибиотики).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это проявление астено-вегетативного синдрома на фоне бактериальной инфекции и приема антибиотиков. Бактерии погибают и выделяют свои токсины в кровь, от этого может быть ухудшение самочувствия. В таких случаях рекомендую обязательно увеличить питьевой режим для ускорения выведения токсинов и комплекс витаминов и минералов предпочтительнее в жидком виде Супрадин шипучие таблетки или Доппельгерц или Мультифорт - есть с Эхинацеей или Шиповником для иммунитета хорошо. Также хорошо было бы посмотреть анализ крови на витамины группы В, Д, на Ферритин, магний, железо. На борьбу с воспалением расходуется много железа, а только оно доставляет клеткам кислород. И только ферритин депонирует железо и если имеется его недостаток то клетки в состоянии тканевой гипоксиии это отражается на самочувствии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ферритин на 11.03 был 27.4
Клиент
Михаил Николаевич, у меня сегодня еще и первый день цикла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть равен весу тела, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Терапевт
Добрый день, слабость-частое явление при инфекционных заболеваниях. Это происходит из-за интоксикации организма и воспалительного процесса.
В таких случаях проводят обследование:
-полный анализ крови
-кровь на срб
-мазок на ковид и грипп
-кт или рентген легких

На данном этапе можно рассмотреть схему лечения:
-завершить курс антибактериальной терапии, чтобы избежать появления резистентности
-симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Антигриппин по 1 шипучей таблетке 1 раз в день на ночь

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Ингаляции можно делать только при нормальной температуре.

Скорейшего вам выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Слабость-проявление интоксикации организма
Рекомендуется выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ,СРБ, рентген легких
Курс антибиотиков лучше завершить
Пить больше жидкости, можно минеральную воду
Если у Вас низковато давление можно разжевать цитрамон, запить водой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Слабость и предобморочное состояние- говорит об астеническом синдроме/ возможном дефиците витаминов.
В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ С- реактивный белок, чтобы посмотреть вирусного или бактериального происхождения у вас инфекция. Так же можно сделать рентген лёгких в 2 проекциях.
Пока что лечение симптоматическое:
-при повышении температуры 38.5- прием парацетамола 500 мг не больше 4 раз в сутки
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%
-горло можно полоскать раствором фурацилина 2 таблетки на стакан воды
-нос промывать солевым раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день
- если кашель сухой: ренгалин по 1-2 таблетке 3 раза в день