Помогите составить лечение по анализам

Здравствуйте, у меня частые боли в середине и справа живота. Изжога ночью. Боль такая,что при вдохе левая рука колит и больно в животе. Стул,раз в 4 дня.

Загиб желчного
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Софья!
По анализам и описанным жалобам можно предположить сочетание функционального нарушения моторики ЖКТ с дискинезией желчевыводящих путей (по УЗИ сниженный тонус ЖП), гастродуоденального рефлюкса, а также ферментативной недостаточности (эластаза 136,8 — снижение). Анализы также показали дефицит железа (20 мкмоль/л) и ферритина (47), гиперпролактинемию (910 мМЕ/л), субклинический гипотиреоз (ТТГ 5,9 при норме Т4) и кишечный дисбиоз с избыточным ростом энтеробактерий и снижением лакто- и бифидобактерий.
В таких случаях обычно назначают: ингибитор протонной помпы (например, рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели), фермент панкреатический — креон 10 000–25 000 ЕД на основные приёмы пищи, пробиотик с мультиштаммами (бифидо- и лактобактерии) курсом 1 месяц, магний (магнерот 500 мг × 2 раза в день 3 недели) для снижения мышечных и рефлекторных болей. При изжоге — гевискон или альфазокс после еды 2–3 недели. Для регуляции стула — курсовой приём нормазе (15 мл 1 раз в день) до нормализации, далее — питание с клетчаткой, водой и щадящей нагрузкой. При стойких изменениях по щитовидной железе — очная консультация эндокринолога для решения вопроса о терапии. Железо (например, ферроградумет или мальтофер) в дозе 100 мг элементарного железа в сутки курсом 2–3 месяца после уточнения запасов по ферритину.
Боли с отражением требуют исключения висцеральной гиперчувствительности — помогает ведение пищевого дневника и курс мягких миорелаксантов.

Елена Борисовна, подскажите а фаги нужны ,чтобы от бактерий избавиться?

Фаги назначаются не для полного «избавления от бактерий», а для снижения количества условно-патогенных штаммов (например, кишечной палочки или синегнойной), когда их слишком много и они нарушают баланс. Это щадящий метод, обычно применяется курсом 7–10 дней, часто — вместе с пробиотиком. Вы хотите уточнить, какие фаги из перечисленных в заключении лучше использовать в вашем случае?

Елена Борисовна, да выявились же бактерии. Как их убрать?

Елена Борисовна, написан можно интестифаг микроген. Но можно ли фирму руфаг интестифаг. Есть разница. Просто у нас первый тяжело купить

Интести-бактериофаг от Микрогена и от Руфага имеют схожий спектр действия, направлены на кишечную палочку и другие энтеробактерии, но отличаются по технологии производства и штаммам внутри. Если в анализе указана чувствительность именно к фагу «Интестифаг», то оба варианта могут использоваться, так как действуют на одни и те же типы бактерий. В практике при отсутствии одного производственного варианта допустимо заменить на аналог от другой фирмы, особенно если он хорошо переносится.

Елена Борисовна, подскажите а клебсиеллу можно интестифагом убрать?

Да, интестифаг может снижать уровень клебсиеллы, если в анализе указана к ней чувствительность. Обычно принимается по 10 мл 3 раза в день за 1 час до еды курсом 7–10 дней. После — обязательно пробиотик.

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста мне назначили L тироксин 50. Я пропустила 5 дней. Мне можно начать опять или что делать теперь?

Да, при пропуске можно спокойно начать приём снова с той же дозы — L-тироксин 50 мкг с утра натощак, за 30–40 минут до еды. Возврат к терапии не требует особых мер, если нет выраженных симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь +1 капс в обед длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Повышение ттг и антител к ТПО может быть связано с гипотиреозом, необходима консультация эндокринолога.
В общем анализе крови отмечается снижение сегментоядерных нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что косвенно может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции, либо контакте с ней.
Снижение панкреатической эластазы свидетельствует об умеренной экзокринной недостаточности , необходима заместительная терапия.

Также отмечается наличие гемангиомы печени, раз в год необходим контроль размеров образования .
Также обращает внимание наличие застойных явления в просвете желчного пузыря.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 14 дней.
Креон /либо микразим/ либо мезим нео 25000 МЕ по 1капсуле 3 рада в день во время еды , 30 дней
Холикрон/ либо Одекромон/ либо Гимекромон 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,21 день- с последующим узи контролем.( на фоне приема желчегонного препарата- стул должен наладиться)

Екатерина Николаевна, подскажите а фаги подключить нужно?

Екатерина Николаевна, пробиотики нужны или лактобактерии

Да, вы можете подключить фагипосле основного лечения .

Пробиотики могут укреплять стул, а учитывая вашу редкую дефекацию , вам это вовсе не нужно