Катаральный рефлюкс эзофагит. Рн =1 кислотность высокая.
Основная жалоба. Непроходящий кашель. Бывает с приступами тошноты. Несильная есть отрышка.желудок так неболит. Наверно еще воспаленное горло. Ощущается сухость в основном ночью. Ночью кпшель тоже беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Такие жалобы могту быть на фоне рефлюкса. В таком случае рекомендуется придерживатся антирефлюксного режима. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотности: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
При рефлюксе в терапию включены следующие препараты:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум)
-прокинетики( ганатон, итомед)
-антациды( фосфолюгель, гевискон).
Продолжительность терапии может занимать до 12 недель.