Результат анализа.
О чем может говорить такие результаты анализов. Основная жалоба очень долгий мучительный кашель, длительностью в 2- 3 месяца, начинается обычно с ОРВИ и в последствии один кашель, чем только не лечили! Кашель и днём и ночью,бывает сухой,бывает влажный,но на частоту кашлЯ,это не влияет,чаще до рвоты. Пульмикорт,бередуал,не помогают,от отхаркивающих хуже,противокашлевые немного но помогают,иногда ставят укол дексаметозон,один раз хорошо помог,последний раз не помог вообще. Аденоиды в норме, бронхиальную астму исключили, аллергии нет, точнее была в год на шерсть кошки и молоко, все исключили. Помогите пожалуйста.
Добрый вечер! В представленном анализе с гемоглобин и эритроцитами в норме. Повышение тромбоцитов и лейкоцитов может быть связано с воспалительным процессом в организме. Нейтрофилы и лимфоциты являются клетками иммунитета и нарушение их процентного соотношения не имеет значения. Также тромбоциты повышаются при дефиците железа. Признаков аллергической реакции в крови не выявлена. По поводу кашля,коклюш,паракоклюш исключали?
Нет. Я поднимала этот вопрос, но наш педиатр, говорила, что уже поздно брать анализ, мы там мучается уже 4 год, по 2 раза в год, и нам не назначают, напишите пожалуйста, как правильно звучит этот анализ и когда именно его сдавать?
можно сейчас:
Антитела К Bordetella pertussis lgM,lgG
Антитела к B. parapertussis lgM ,lgG
При обострении кашля: ДНК из носоглотки и ротоглотки Bordetella pertussis и B. parapertussis
В данный момент ребенок кашляет месяц и 3 дня .
Принятый ответ
Тогда попробуйте оба варианта сдать. Но лучше еще посоветоваться с инфекционистом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно ( несколько месяцев) выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- аллергонапряженность
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).
Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
По результатам определяется тактика.
Здравствуйте, Альбина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450. Тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции и при дефиците железа. В связи с чем необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, СРБ.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 14,5 для возраста
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей (перерасчет процентов лимфоцитов/нейтрофилов от общего числа лейкоцитов). В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме.