Ставят ГСД из-за показателей на тощак
Добрый день. Пристали в женской консультации из-за повышенного показателя уровня глюкозы на тощак с утра. В среднем это значение у меня 5,3-5,4- это с учетом того, что я на ночь могу съесть фрукт, так как испытываю голод. После часа употребления пищи, показатели не превышают 7 единиц, при том что я не соблюдаю строгую диету, ем как обычно. Терапевт не видит проблемы, так как все остальные анализы в норме, набор веса не сильный (за 8 месяцев +10 кг), размер плода соответствует сроку. Диабетических признаков нет. Но в ЖК теперь постоянно требуют консультацию эндокринолога. У меня мама диабетик (без инсулина), я понимаю что-то это за болезнь, но при моих таких показателях уж точно инсулин колоть не буду. Что посоветуете в моем случае? Беременность 33 недели
Здравствуйте
Показатель 5,3-5,4 это по глюкометру или по венозной крови?
Если по венозной, то этого действительно достаточно для постановки диагноза ГСД. Он отличается от течение и тактики ведения от обычного диабета, поэтому их сравнивать не стоит. Показания к инсулину при этих диагнозах разные
При ГСД обычно и не бывает никаких признаков обычного диабета
Показатель по глюкометру до 5,4. При сдачи анализа на глюкозу через кровь в ЖК, было 5,25
Принятый ответ
Если показатель 5,25 был из вены, то в ЖК правы, что ставят диагноз ГСД и отправляют к эндокринологу.
Норма глюкозы натощак из вены во время беременности до 5,1. Показатель 5,1 и более уже соответствует ГСД
Инсулин сразу не назначают
Рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты
Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л
Если за отведенное время на диетотерапии не достигаются целевые значения, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Но в любом случае для официального заключения и рекомендаций нужна будет очная консультация врача
Здравствуйте. Во время беременности нормы глюкозы строже, натощак не выше 5.1, даже если один раз уже было повышение то ставится гсд в интересах ребёнка, такой диабет ставится только во время беременности, не на всю жизнь. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар дома, натощак и через час после еды, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Инсулин не нужен
Добрый день
В консультации не пристали,а действуют в интересах плода
Натощаковый Сахар выше 5.1-это гестационный диабет
И он совсем другой природы,нежели диабет 2 типа
Он развивается от гормонов плаценты
Первое что нужно-это соблюдать все же диету с исключением быстрых углеводов
И на ночь перекусывать белком
То есть яйцо или кусочек сыра
Вероятно этих мер будет достаточно для нормализации сахара натощак
Здравствуйте.
По данным глюкозы крови имеются данные за такое состояние как гестационный сахарный диабет. В данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Рекомендуют вести дневник измерения глюкозы крови. Натощак глюкоза крови должна быть менее 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды менее 7,0 ммоль/л. В течение 2 недель записывайте свои показатели глюкозы крови, затем рекомендуется очный приём врача эндокринолога для определения дальнейшей тактики - соблюдения диеты или постановки инсулина. Инсулин ставится преимущественно в интересах ребёнка.