Консультация гинеколога /

Как начать прием джес — вопрос №3036981

Здравствуйте я была у гинеколога мне прописала пить гормональные препараты джес потому что у меня нету месячных 2 месяца почти (последние были 15 января)
Как мне начать прием

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! УЗИ вам сделали сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, да фото прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ эндометрий 8 мм, поэтому необходимо вызвать менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней, и как начнутся кровянистые выделения после отмены препарата сразу начинать принимать джесс
Клиент
Светлана Николаевна, еще сказали проставить свечи клиндацин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот вы можете ставить свечи и начать прием дюфастона
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь🙏 вам крепкого здоровья, 💐
Клиент
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста я сейчас пропью джес.А если я планирую беременность а у меня поликистоз появился в левом яичники .
5 лет назад его у меня ушивали была апоплексия .
Подскажите как мне поступить в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимаете Джес до тех пор, пока не решите, что хотите беременность, тогда вы допиваете упаковку до конца и в следующем цикле планируете беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно проконсультироваться с врачом снова для назначения препаратов прогестерона ( например дюфастон), но до начала приема препаратов необходимо сделать узи органов малого таза ( если эндометрий достаточно толстый , то прием возможен )
При их приеме начинаются кровянистые выделения, тогда с 1 дня можно начать прием .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таком случае выполняют УЗИ ОМТ, если эндометрий шире 7 мм, вызывают менструации препаратами прогестерона и с 1- 5 дня начинают приём КОК
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узи прикрепила и еще мне назначили свечи клиндацин
Акушер, Гинеколог
Уже можно вызвать менструации Дюфастоном или Утрожестаном
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно пройти УЗИ малого таза, при необходимости вызвать менструацию приёмом Дюфастона и с первого дня цикла начать приём Кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сначала вызвать менструации приемом Дюфастона, по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмене придут менструации. В первый день кровянистых выделений начинаете прием КОК, в день по одной таблетке в одно и то же время.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
В вашем случае необходимо вызвать менструацию:
Дюфастон 10мг по 2 раза в день - 10 дней.
Как только начинается менструация можно начать прием «Джес» с 1 дня цикла, по 1 таблетке в день, примерно в одно и то же время (к примеру 18:00)
Первые 7 дней необходима дополнительная контрацептивная защита, например барьерная - презерватив.
В Джес содержится 28 таблеток, 24 таблетки содержат гормоны, 4 нет.
Принимаем без перерывов, ежедневно.
Новую пачку начинаем вслед за предыдущей и так по кругу.
Менструальноподобные выделения могут начаться на 1 пустой таблетки из упаковки (это 25-28 таблетку), либо на первые таблетки новой пачки, это все варианты нормы.

Побочные эффекты могут присуствовать в течение первых 3-4 месяцев приема, так как организм привыкает к гормонам.

Перерывы в приеме через 3,6,12 месяцев делать не нужно, так как это лишь повышает риски тромбообразования.
Принимаем длительно, без перерыва, пока вам необходима контрацепция и соответственно пока нет планов на беременность
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня в планах забеременеть, что же мне делать если у меня по узи поликистоз левого яичника .
Как отменять потом гормоны ?
Гинеколог, Онколог
Как только вы начнете планировать беременность (именно попытки зачатия), вы просто допиваете упаковку «Джес» и не начинаете новую.
В вашем возрасте дается 12 месяцев для естественных попыток.
Если в течение года беременность не наступила естественным путем, тогда необходима консультация репродуктолога, который оценить наличие овуляции, есть ли они или нет, для решения вопроса о необходимости проведения стимуляции овуляции например, если ее не будет.
Но как правило, после отмены кок, у большинства женщин беременность наступает в первые 3 цикла )