Консультация лора /

Объясните результаты кт — вопрос №3037136

Здравствуйте. Долгое время беспокоила заложенность носа, делала риноцитороамму, нейтрофилы 100%. Плюс рентген - утолщение верхнечелюстных пазух. Обращалась к ЛОРу, назначили антигистаминные, две недели принимала, не помогло, напротив, исчезло обоняние.
Сейчас принимаю Клацид, 4й день, заложенность стала гораздо меньше, но по утрам запахи не чувствую, хотя нос дышит нормальн. Сегодня сделала КЛКТ пазух, объясните, что это значит? Как лечиться? Я не аллергик, назонекс и супрастин не помогли.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Загрузите диск с Кт в файлообменник, а сюда пришлите ссылку.

В риноцитограмме норма. Нейтрофилы рассчитывают от количества лейкоцитов, а они в норме и все представлены нейтрофилами.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению, нет возможности загрузить диск

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По описанию есть отек слизистой оболочки в вепхнечелюстных пазухах и увеличение глоточной миндалины (аденоида). Это в целом детская патология, но зачастую встречается у взрослых.

По-хорошему смотреть глазами кт нужно, а не описание. Снижение обоняние может быть связано с отеком слизистой в полости носа, либо на фоне вирусной инфекции.

Сколько раз в день и сколько пшыков назонекса ?
Клиент
Валерия Александровна, 2 раза в день ро 2 пшика
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назонекс - это основной препарат для лечения постназального затека. Поэтому стоит продолжить его использовать дальше. Также успех в лечении отводится тщательному туалету носа, то есть перед назонексом стоит промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день.

Вы говорите, что только по утрам не чувствуете запахи. А в течение дня?
Клиент
Валерия Александровна, в течение дня чувствую. До приема антибиотика обоняния не было весь день.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Основной препарат тут это назонекс, а не антибиотик. Поэтому его рекомендовано продолжать до 1 месяца
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Назонекс-как долго применяли?
По результатам риноцитограммы- бактериальный ринит и нужно сдать мазки из носа на флору и антибактериальную чувствительность,чтобы посмотреть,что за бактерия.

Утолщение слизистой пазух носа бывает при остром воспалении,при хроническом, вазомоторном риносинуите.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, назонекс 2 недели. Сейчас во время приема антибиотика, есть ли смысл делать мазок?
Клиент
Татьяна Сергеевна, а увеличение миндалины - это плохо?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На фоне приема антибиотика,нет конечно,через 2 недели после окончания антибиотика пересдать риноцитограмму,если снова покажет,то мазки на флору.

Назонекс, минимальный курс при хронической ЛОР патологии 30 дней. Возможно стоит полный курс пройти. По 2 дозы 2 раза в день.

Глоточная миндалина увеличена -это ваш аденоид из детства. В норме у взрослых его нет.Если не беспокоит,можно не трогать,а вот если есть часто стекание слизи по носоглотке, похрапывание-можно удалить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, слизи и храпа нет,. И заложенности носа раньше не было. Сейчас слизи тоже нет ни в носу, ни в глотке. Только ощущение отека. После антибиотика стало лучше. Сосудосуживающие помогают, но боюсь ими злоупотреблять.
А миндалина сильно увеличена? Что значит 1/3?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Значит носоглотку перекрывает на 1/3.
"А миндалина сильно увеличена?"
Татьяна,ee там вообще не должно быть в норме.но допускается вот такой аденоид из детства(обычно оттуда).если он не беспокоит,я бы не трогала.
Но курс Назонексом думаю стоит пройти, 1-3 месяца.
Клиент
Татьяна Сергеевна, как я поняла, заложенность не миндалина провоцирует, а отек пазух? Что может его вызывать, бактерии? Вирус, наверное столько времени не живет?
И хочу узнать ваше мнение - судя по рцг и кт этл гайморит?
Просто первый лор, у которого я была, отметил синюшный цвет слизистой и сказал, что это 100% аллергия, нейтрофилы значения тут не имеют. Второй врач сказал, что такой цвет дает присутствие венозной крови в стенках и это не показатель аллергии, нейтрофилы означают инфекцию.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Синюшность слизистой полости носа,носовых раковин более характерно для вазомоторного ринита.
Синусит(гайморит) есть по КТ.но какова его природа сложно точно сказать.это может быть как отек в пазухах,так и утолщение слизистой на фоне хронического синусита,может быть также вазомоторного генеза.
Моё мнение нейтрофилов в риноцитограмме более 70%-есть какая то бактериальная инфекция.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. После антибиотика дыхание нормальное восстановилась (одновременно нос промывала аквалором стронг). Подскажите, небольшая гнусавость голоса может еще сохраняться? Запахи чувствую
И еще - когда можно будет удалять зуб? Верхняя 8ка разрушенная. Не сложное удаление, зуб прорезавшийся полностью.
ЛОР
Здравствуйте, КТ на диске сможете прикрепить сюда через файлообменник ?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, к сожалению, нет такой возможности
ЛОР
По описанию у вас только признаки гайморита катарального ( такое может быть после перенесённого ОРВИ ). И гипертрофия носоглоточной миндалины небольшая . В данном случае ,если беспоит заложенность , то можно продолжить использовать назонекс на 2 недели в тех же дозировках ,промывание морской водой 4р/д и добавить физиолечение . Этого должно быть достаточно
Клиент
Матвей Сергеевич, а назонекс должен снимать заложенность? У меня он не снимает отек.
И еще - это миндалина дает заложенность или отек пазух? Миндалины уменьшаются или нет?
ЛОР
Миндалина такого размера заложенность не даст. Назонекс да должен ,но если эффекта недостаточно ,то можно его поменять на авамис
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите, а курс Клацида в случае гайморита 7 дней 500 мг дважды в день достаточен? Или дольше нужен курс?
ЛОР
При таком процессе как по описанию можно обойтись без антибиотика, уровня жидкости и гноя нет в пазухах
Клиент
Матвей Сергеевич, я уже 4 дня принимаю, курс на 7 дней завершать?
ЛОР
Думаю да ,достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить полное описание КТ?
Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

По КТ описывают утолщение слизистой оболочки глоточной миндалины - аденоиды и утолщение слизистой оболочки в пазухах носа

Назонекс как долго и в какой дозировке вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здоавствуйте. На скрине все описание, которое дал рентгенолог.
Назонекс 2 недели 2 раза в день два впрыска. Мне он не помог, скорее наоборот, отек сохоанялся и еще обоняние пропало.
Другой врач назначил антибиотик,только с ним стало лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови вы не сдавали перед началом антибиотика?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, только риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме норма

Клацид в такой ситуации рекомендовано продолжать 7 дней

Запахи пропали на фоне отека слизистой
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, и рентген одновременно с риноцитограммой делала, 18.02, там было в заключении "умеренное пристеночное утолщнние слизистой оболочки в обеих верхнечелюстгых пазухах".
Клиент
Маргарита Александровна, это все же гаймооит? Первый врач решил, что это сезонноая аллергия (но я не аллергик). Второй сказал, что гайморит, воспалительный процесс. Очень разные мнения.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ нет признаков острого синусита, но так как вы уже начали антибиотик - нужно продолжить полный курс
Клиент
Маргарита Александровна, а с чем может быть связан отек слизистых в пазухах?
Детский ЛОР, ЛОР
Может на быть на фоне перенесенной вирусной инфекции или на фоне респираторной аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по Кт есть отек в пазухах - такое состояние может быть после перенесенной инфекции .
Назонекс в таком случае препарат выбора для снятия отека . У него накопительный эффект , он действует не сразу , поэтому рекомендуется его использовать по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц .