Трещина зуба или фиссура ещё мнения
Добрый день, уважаемые стоматологи. Очень важно мнение уже говорил, что месяц назад болел зуб, сейчас боль повторилась. Она не постоянная но неприятная, стреляющая. Очень боюсь трещины зуба. Боль при накусывании очень слабая, но иногда она и вовсе пропадает. Между первым и вторым приступом зубной боли прошёл месяц. Всех смущает непосредственно линия на прицеле. Сделал уже микроскоп Снимки камерой (прикладываю) Кт и прицельный снимок. Очень жду мнений спасибо! В среду на повторный 4 тый микроскоп Прицел в файле 78
Принятый ответ
Здравствуйте, где файл 78?
Добрый день, Изабела Ваховна. Последние два загрузил
Выложил снимки прокрашенного и просто зуба под микроскопом
Посмотрите?
Здравствуйте, все в норме при окрашивании
Добрый день) вооот, получается трещина исключена?
Получается, что да
А на нёбной стороне тоже всё ок?
Да, на небной стороне есть фиссура у многих
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекс.Судя по всему, провели всевозможные исследования. Если трещину не увидели очно и по фото,значит, ее и нет. Скорее всего, это глубокая фиссура (естественное углубление).
Если Вас беспокоит зуб, лечите. По ходу лечения на все 100% будет понятно, что с зубом. Не думаю, что обнаружат трещину.
Добрый день, доктор
Посмотрите пожалуйста?
Заранее благодарю
Добрый вечер. Посмотрела новые фотографии. Предполагаю, что это фиссура. Она более глубокая на небной поверхности по сравнению с жевательной
То есть трещины нет?
Нет. Скорее всего, это фиссура.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если столько врачей не обнаружили трещину, значит ее нет.
Вероятно, это глубокая фиссура, которая доходит до полости зуба, отсюда и возникает боль периодически.
Повторюсь. Я бы рекомендовала вам попробовать провести герметизацию фиссуры и понаблюдать.
Добрый день доктор
Посмотрите?
Здравствуйте!
Да, конечно
Заранее благодарю, спасибо!
Ничего критичного не увидела. Никакой трещины там нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алекс)
А у вас боль при накусывании когда сжимаете зубы или наоборот разжимаете?
Добрый день. А я даже не пойму, она то проходит, но она у меня бывает даже когда губу поджимают.
Но вообще скорее я поел и спустя минут 5 появляется дискомфорт
То есть когда кушаете именно нету?
Она то есть, то нет. Но даже когда кушаю она не острая. Она прям глухая и то бывает то нет.
Смотрите
Есть одна методика, байт тест применяется только на живых зуба, как у вас
Нужно взять ватный валик, поставить между зубами и сжать и разжать.
Если боль появится когда разжали именно, тогда это трещина, если нет, то ее нет
Его можно самому скатать или нужен стоматологический?
Скатал сам сжал, ничего не произошло
Да можно ватный диск сложить например, но чтобы было плотное достаточно.
Значит нет ее у вас🙏
У меня симптомы как будто постоянно меняются. То все хорошо, пью тёплое, то реагирует на холодное полоскания... но так все зубы как будто
Попробуйте ее раскрыть, в любом случае там есть кариозный процесс.
Давайте сначала с микроскопа. Раскрывать мне предлагают песком. Потому что с Анастасией совсем беда...
Анестезией *
Так допустим, а если фиссура кариозная будет идти дальше и дальше, что тогда?
Я все таки надеюсь, что он там минимальный... и главное чтобы не трещина. Вообще я очень всегда забочусь о зубах и совсем не ем сладкое...
Тут играет роль не сладкое, а глубина фиссуры. Пища забивается и ее трудно вычищать.
Наталья, сделал снимок фиссуры через микроскоп. Сказали нет никакого кариеса... посмотрите снимки, её ещё и покрасили...
Здравствуйте, если нет картонного процесса, почему тогда реагирует так…
Добрый вечер) А что Вы в целом видите при прокрашивании?
Заранее благодарю
Когда мы окрашиваем зуб, то розовый это кариес детектор, и где остается он, значит есть кариес
Мой вопрос был больше о трещине 🙏🏻
Трещину не вижу при окрашивании вашего зуба))
Получается её нет?)
Ну вам микроскоп кт и врачи исключили ее)
Нужно понять причину таких болей все равно 🤷♀️
Тогда что это на прицеле?
Причины предположила следующие лежачий снизу зуб мудрости
Невралгия нерва
Пазухи носа лор
Глубокая фиссура.
Пазухи тогда нужно отследить момент, что когда они отечны, зуб реагирует. Если пазуха чистая, то не должен реагировать
Видимо, да... просто я уже не знаю что мне делать... врач заключает что зуб здоров и интактен... но меня смущает что теперь то затихает боль, то снова ярко
Но как я понимаю трещина 1000% исключена
Трещина исключена, проблема сом стороны пазухи тоже исключена?
Завтра к лору
Но вообще лоры и в прошлый раз ничего не видели страшного
Хорошо, посмотрите что завтра скажет вам)
А что вообще это может быть?
Не знаю, если пазуха , то возможен отек или киста маленькая какая-нибудь🤷♀️
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Судя по вашим снимкам, трещины не наблюдается. Это глубокая фиссура. Рекомендую провести герметизацию на всём её протяжении, раз есть дискомфорт. Доктор раскрывает эту фиссуру (естественное углубление зуба), при наличии кариеса - проводит его лечение, ставит пломбу, а при отсутствии - помещает в раскрытую фиссуру специальный герметик с фтором, для предотвращения развития кариеса в этом месте и для снижения чувствительности при приеме пищи и после неё, чтобы пища не застревала в этих углублениях.
Добрый день, доктор! А вот на снимке последние два файла полосочка это не трещина?
И благодарю, что зашли в вопрос 🙏🏻
Потемнение на снимке - это ваша фиссура, скорее всего в ней присутствует незначительный кариес, т.к. полоска отражается потемнением - ткань с деминерализацией. В моей практике просто было два случая , схожие с вашим, я в тех случаях пролечила по выше изложенному мной алгоритму и жалобы ушли.
Посмотрите пожалуйста?
Добрый вечер!
По данным фотографиям опять же трещина не наблюдается, но судя по прокрашиванию, фиссура на небной поверхности более глубокая, чем на жевательной.
А с противоположной стороны врач смотрел, на верхней шестерке есть такая анатомическая особенность ?
Добрый день, нет там поменьше доктор сказала
Но доктор сказала что на 7 ке похожие...
А что это может значить?
Это значит, что Вам не о чем беспокоиться и это не трещины, а просто особенность анатомии ваших зубов)
А вообще где к нёбу тоже нет трещины?
Уже просто 3 раза смотрели в микроскоп. Я очень рад, что это не трещины...
Нет, это всё продолжение естественных углублений - фиссур.
Здравствуйте. И всё-таки это не трещина. Но меня смущает разряжение (расширение в периапикальной области) на небном корне. По этому поводу никто ничего не говорил? Или я одна это вижу
Добрый день, никто не говорил. Все говорили что там только выраженный гайморит
Вот гайморит и одонтогенный может быть, то есть от зуба инфекция. С виду все отлично, трещины нет, но вот небный корень меня смущает.
А что с ним?
Гайморит у меня уже много лет... и то что Вы пишите указывает все же на трещину или нет? И как её прям новостью все таки исключить?
Нет нет, трещины нет. Это уже очевидно всем, тем более столько врачей это подтверждают. Я говорю о воспалении около корня, а он очень очень близко к пазухе. Если надавить зубом на зуб, нет ощущения «выросшего зуба»?
Просто когда будете на очном приеме в следующий раз, попросите стоматолога посмотреть периапикальную область зуба в проекции небного корня на снимке или КТ.
Но это не трещина там?
Нет 😀 я про другое !
Только не говорите, что там абцесс😃 я погуглил
Нет, не абсцесс. Это называется периодонтит, воспаление периапикальных тканей в области верхушек корней зуба, спровоцированный пульпитом в прошлом.
А это лечится надеюсь митрогилом? И полоскания?
К сожалению, это уже местно не лечится, и в большинстве случаев обозначает, что нужно чистить каналы
Но я помню про аллергический анамнез, поэтому посоветуйтесь со своим лечащим стоматологом
Выложил снимки прокрашенного и просто зуба под микроскопом?
Посмотрите пожалуйста
Я вижу только закрытый тип фиссур, и все. Никакой трещины нет
Урааааааа! Я ещё никогда так не радовался
👏 Я тоже за Вас рада!
Здравствуйте,
дистанционная консультация не заменит очного приема, тем более на микроскопе. Трещина или глубокая фиссурс лдоозначно ответит врач ,посмотрев ещё раз в микррскоп. Но стреляющая боль для трещины нехарактерна,скорее боль при накусывании. Пальпация передней стенки пазухи ( под скуловой костью), безболезненна ? Исключить гайморит, дисфункциб ВНЧС, неврологию, Не торопитесь с зубом.
Добрый день, а может ли трещина быть скрытая под фиссурой?
маловероятно,зондом бы цеплялась
Кто то говорит, что цепляется, кто то что нет. 2 микроскописта ничего не видят, бинокулярами тоже...
А два доктора говорят что цепляется... остальные 5 говорят идеально всё, только глубокие фиссуры
если трещина в пределах эмали или ди эмалево-дентинной границы, то болеть зуб не может,болит только в том суть, если дохолит до пульпы. Соответственно или были бы симптомы пульпита( длительная боль от холодного) или трещины( боль при накусывании). Рассверлить фиссуру в поисках трещины можно, но,если её не найдут, то и боль останется, и зуб с пломбой...
А на ваш взгляд на последних фото, вот эта полоса это трещина или нет?
Это свежий прецельный снимок
Очень важно Ваше мнение
на прицельном снимке трещину практически никогда не видно, поэтому,когда так явно видно полосу на плоскостном снимке, это чаще всего дефект снимка или кариес( или фиссура глубокая) хотя в ешда хочется "увидеть трещину. Да,иногда то, что кажется, тем и оказывается, но не всегда. Трещину в небной фиссуре витального зуба не встречала ни разу, чаще она по центру, через дистально-щечный ( задний корень) проходит, а не через небный. Поэтому дождитесь приема и пусть посмотрят ещё раз ВНЧС и пазуху гайморову
Очень важный вопрос если под микроскопом трещины не видно, то можно считать, что её вообще нет?
я бы сказала,что надо оставить фиссуру в покое, а проверить через полгода-год, трещина по центру небной стенки живого зуба маловероятна в принципе
Хорошо, просто когда жую иногда побаливает. То проходит, то снова болит зуб... в прошлый раз было также прошло на месяц... всех смущает только эта полоска. Если завтра скажут что всё хорошо под микроскопом больше не искать трещину?
вот именно, что то проходит, то появляется, при трещине боль постепенно усиливалась бы. А вот гайморит вполне боли при накусывании и поднывание верхних боковых зубов может давать, причем то сильнее,то слабее
Светлана, выложил зуб под микроскопом. Посмотрите пожалуйста? И прокрашенный и обычный
по фото небно можно подозревать трещину,НО,во-первых, в микроспоп виднее, во-вторых, локализация нет пивная дря трещины, таа что вряд ли
Это фото с микроскопа сказали, что трещины нет. И сказали что боковая это как раз та что видно, там ещё прокрашенные фото есть .
Зуб не шатается. Сказали
Или там все таки можно её заподозрить?
отлично! было бы странно,если бы трещина была по центру небнрй стенки.
А чисто в теории чтобы это значило?
Но вообще по покраске есть повод это посмотреть ещё раз? Потому что жалобы все таки имеются
Доктор, а чисто теоретически есть повод её подозревать? Или по фоткам всё прокрашено нормально?
И почему странно? Извините, что уточняю просто жалобы всё таки есть и зуб Поднывает
учитывая, что пазуха с изменениями, то она вполне может быть причиной боли, да и ВНЧС тоже.
Щелчки и боли в височнои у меня давно
Но на Ваш взгляд, так как у Вас большой опыт стоматологии, который я правда уважаю, так как Вы практик. Это все таки может быть трещина? Или нет? Потому что мнений было много разных , но по микроскопом говорят, что это гладкая фиссура
телритически может, но микроскопистам я доверяю больше, чем собственным глазами после просмотра фото
Они сказали, что зуб бы уже откололся. И что если верить прицелу, то там бы уже во всю шатается. Зуб крепкий и 2 микроскописта его смотрели, правда один менял цвета, другая красила и смыв делала. Также его сегодня продавали струёй воздуха, реакции не было.
это гораздо надёжнее,чем просмотр фото,отлично