Консультация гастроэнтеролога /

Дыхательный тест СИБР. Расшифровка — вопрос №3037693

Мучался со вздутием и болями в кишечнике. Прошел все анализы, включая колоноскопию. Везде все чисто. Поставили СРК и сибр. Пропил макмирор, но вздутие и дискомфорт сохранились. Чувствуется спазм в желчном пузыре. Принимаю Тримедат. Три раза в день по 200 мг. Стало чуть легче. Сдал спустя 3 недели дыхательный тест на Сибр. Так как сохраняется дискомфорт. На фоне есть тревога. Синдром Жильбера 7/7. Подскажите мне может ли Срк продолжать такую реакцию? Я так понял, что тест отрицательный или не правильно его расшифровал . и мог ли Тримедат повлиять на результат?

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тест отрицательный.
Препараты, влияющие на моторику кишечника - могут влиять на тест СИБР. Думаю, Тримедат мог изменить результат. Скажите, на Макмирор была хоть какая то динамика? Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, да вроде бы было чуть лучше. Но я комплексно лечусь: антидепрессанты, витамины группы b. То есть сибр все таки может быть?

Клиент
Наталья Михайловна, стоит ли пропивать альфанормикс?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, стоит пропить повторный курс через 20 дней. Тест скорее всего неверный.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. Подскажите а может это еще быть из спазма сфинктера Одди??
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, такое возможно. Стрессы есть? Нарушение диеты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данный препарат не влияет на тест на сибр. Результат теста отрицательный.
На фоне срк данные симптомы могут быть, либо на фоне тревоги и стресса симптомы срк усиливаются.
Рекомендуется использовать комбинированный препарат метеоспазмил 3 раза в день - уменьшает вздутие и боли в желудочно-кишечном тракте.
Обратите внимание на Fodmap питание. Минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку.