Консультация детского лора /

Кашель то влажный, то сухой — вопрос №3037705

Добрый вечер! Ребенку 2,7 с декабря и по сей день кашель не проходит 🤦‍♀️ чего только нам не ставили уже. Недавно ездили к лору нам поставили гипертрофия аденоидов, трахеит назначили сдать мазки на вирусы и посев из зева в итоге обнаружили стрептококк баррель, но чувствительность к антибиотикам и бактериофагам нету. Лор назначила лечение мирамистин в нос 2-3 капли, через 5-7 мин высмаркать и пиобактериофаг 2,5 мл в нос и 5 на миндалины на 3 курса, завтра нам уже надо ирс 19 еще подключить тоже на 3 курса но там 10 дней перерыв и таблетки на ночь бактоблис. Помогите как правельно использовать ирс 19 после пиобактериофага или до него?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, учитывая ПЦР нужно начать нормомед сироп 50 мг /кг/сут 10 дней , 8 дней перерыв 2 курса.
Ирс на миндалины никак не работает.
Бактериофаги тоже в период выздоровления.
Рассасывать ликопид 1 мг 1 сут под язык 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А кроме кашля какие симптомы?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, больше никаких. Нос дышит хорошо, храпа нет. Эндоскоп не делали
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке на флору - нормальная микрофлора, лечить ее не надо, это не причина воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
ДНК к вирусам не информативно - так как после первого контакта вирус остается в организме пожизненно
Чтобы определить - есть ли острая фаза - нужно сдать кровь на антитела IgM к конкретным вирусом

Кашель может быть из-за постназального затека на фоне вирусного ринита/аденоидита
Для диагностики рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Бактериофаг нет смысла использовать так как по анализам нет бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте. Кашель влажный или сухой? Вечером, днем или во время сна? Какое лечение было? Носоглотку смотрели эндоскопом? На фоне лечения лучше становилось?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, кашель бывает разный, в основном с утра влажный, днем сухой к вечеру он затихает. Нет не делали. На фоне лечения пока смотрим, дышали пульмикортом было лучше перестали и опять 25
Педиатр
У аллерголога были?
По жалобам могу предположить, что все таки причина кашля это постназальный затек. При стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуем промывание носа физраствором из шприца с мягкой насадкой. Эндоскопом смотрели нос и носоглотку?
Ирс -19 лучше использовать до пиобактериофага. Но к сожалению мало вероятно, что эти процедуры уменьшат аденоиды.
Педиатр
Здравствуйте) по мазку не обнаружена патогенная флора. Лечение не требуется.
В случаях длительного кашля рекомендуется до обследование в плане аллергии, атипичных и герпесвирусных инфекций. Для этого нужно сдать кровь ифа igm на ВЭБ, цмви, вгч6, впг1и2.
Кровь на ige общий и этзинофильно-катионный белок, риноцитограмму.
Кровь ифа igm на хламидии и микоплазмы
Кровь ифа igm на коклюш и паракоклюш
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , часто ,кашель у детей такого возраста возникает за счет постназального затека .
В таком случае рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки .
В нос использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц .Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )