Гипертрофия небных миндалин

Здравствуйте. Дочь болела болела в августе. (Температура 38 и сильно болело горло). Через неделю симптомы полностью прошли, но остались огромные миндалины. В конце сентября ходили к Лору, сдали анализ. Прописал Тонзилгон и бактоблис на месяц. Явка через 2 месяца. Весь курс прошли, но особой динамики по уменьшению не замечаю. Никак внешне не беспокоят ее, дышит носом, и днем и ночью, храпа нет, гнусавости нет, ничего не болит. Беспокоит, что сохраняется увеличение столь длительное время. Адекватно ли было лечение. Что можно еще применить на сегодняшний день.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Небные миндалины – это орган иммунной системы у детей, в них вырабатываются клетки иммунитета
Небные миндалины могут увеличиваться в ответ на бактериальную или вирусную инфекцию, после того как пройдёт острое воспаление – небные миндалины в течение некоторых месяцев могут оставаться увеличенными

В приложенном анализе крови нет признаков бактериального воспаления

Если сейчас нет каких-либо симптомов со стороны лор органов – никакое лечение в данной ситуации не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

До какого периода они могут сохраняться увеличенными? Сегодня уже около 4 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если все оставить как есть, то вопрос другой: Она занимается спортом. В январе спортивный медосмотр. Могут ли такие миндалины ограничить ей допуск к занятиям?

Здравствуйте.
На фотографии данных за острый процесс в горле нет. Небные миндалины без признаков воспаления. Они разрослись в размерах, пока ближайшее время такие и останутся, в этом критичного ничего нет. Нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если все оставить как есть, то вопрос другой: Она занимается спортом (конный). В январе спортивный медосмотр, включая лора. Могут ли такие миндалины ограничить ей допуск к занятиям?

Принятый ответ

Нет, просто гипертрофия не является противопоказанием для занятий спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое