Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №3037844

Сегодня,17.03.25 в 14:00, удалила нижний зуб мудрости , наложили швы, сейчас время 21:00, ранка кровоточит. Это опасно? Можно ли полоскать раствором ромашки, например, для быстрого заживления?
Посоветуйте растворы для более быстрого заживления

Стоматолог
Здравствуйте, если лунка немного сочится, сквозь швы, такое возможно. Прикладывайте пока тогда холод еще по 5 минут.
Процесс заживления сам по себе небыстрый.
Вам нужно пока не кушать твердую, горячую, кислую пищу.
Ванночки делать из хлоргексидина/ мирамистина( набрать в рот и держать)
И ванночки из отвара ромашки( она хорошо успокаивает слизистую)
Но если так и будет кровить и завтра еще, тогда очно к хирургу нужно показаться🙏
Клиент
У меня есть хлоргексидин 0,05% , водный, я так понимаю . Он подойдет?
Про ваночки из отвара ромашки можно подробнее , не понимаю как?

Стоматолог
Да можно)
Завариваете пакетик ромашки ( как чайный) на стакан воды.
Остывает. Набирает в рот и держите просто. И так нужно 2-3 раза в день.
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог
Добрый вечер. Лунка может подкравливать до суток. В слюне будут присутствовать следы крови.
Прикладывайте холод через сухую салфеточку на щеку в проекции места удаления.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, горячее, кислое).
Не греть! Не принимать горячую ванну.
Кровь не высасывать.
Ограничить физ.нагрузки - 1 нед.
Активно не полоскать. Можно во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набираете раствор в рот, держите на стороне удаленного зуба около 30 сек, потом сплевываете. Процедуру повторяете несколько раз. Антисептики можно чередовать с травами (ромашка, шалфей).
При болях можно наносить вокруг лунки гель Холисал, он жжет 1 минуту, потом обезболивает. А внутрь- НПВС( Нимесил, Кетанов)
Лунка восстанавливается медленно, в течение 1-1,5 мес, а кость-от 3 мес.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба, затем постепенно идут на спад.
С артериальным давлением у Вас все в порядке? Не повышено?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ