Консультация гинеколога /

После кесарева сечения над шрамом твёрдо, что это может быть? — вопрос №1328011

Здравствуйте. 26 лет. 1.03 сделали экстренное кесаревое сечение, было кровотечение и потеря крови 800, после в роддоме по анализам было снижены лецкоциты, лечили антибиотиками, выписывали ещё со снижеными лейеоцитами. На 10 день после кс потекла желтая жидкость, текла дней 5, потом перестала, врач гинеколог посмотрел и ничего не сказал. Температуры не было, только иногда вечерами озноб, и болела голова, появился запор, самостоятельно без слабительного не сходить в туалет, иногда режущая боль появляется, схваткообразная боль, когда встать пытаюсь, такая боль была в первые дни после кс, боль похожа словно кишечник болит. И вот сейчас смотрю что над шрамом образовался валик из кожи и жира, так вот над шрамом с одной стороны твёрдо, нажимаю так не больно, но когда трёт по нему штаны то неприятные ощущения, с другой стороны нет ничего подобного, там тоже есть чуть чуть твёрдое но не так как с другой. Сейчас хожу и когда выпрямляюсь то с той стороны где твёрдый валик появляются неприятные ощущения и словно там все перетянуто, с другой стороны все хорошо. Все ещё идут выделения то кровеные, то жёлтые. Что это может быть? Это может быть спайки? Или жёлтая жидкость которая не вышла полностью? Стоит бить панику? Какие можно таблетки противовоспалительные попить для профилактики воспаления и спаек? Фото приложила.

Возраст: 26

Хронические болезни: Запоры

Хирург
Здравствуйте,Приложите фото послеоперационного рубца пожалуйста,особенно месмто где твердо и откуда жидкость выделяется(если вы имеете ввиду выделения в области рубца)
Клиент
Максим, здравствуйте. Скинула фото. У меня жёлтая жидкость текла с другой стороны, не где твёрдо, с той стороны где тело вообще ничего не беспокоит

Хирург
Юля,судя по фото поводов для паники нет. Уплотнение в области рубца в эти сроки это нормально-рубец окончательно формируется до года,по крайней мере в течение 3-6 месяцев точно. Отек и плотность сверху большая это естественно для этого доступа и бывает у всех.Очевидно,что был небольшой свищ,возможно послеоперационная серома,ничего страшного,сейчас рубец выглядит прилично.Можно использовать мази типа имофераза,ферменкол для формирования более мягкого рубца. В брюшной полости так же еще идет процесс спайкообразования и некоторые боли,особенно при активной перистальтике могут быть. Следите за стулом, применяйте по необходимости мягкие слабительные.
Клиент
Максим, а то что над швом твёрдое с одной стороны это может быть серома или гной?
Хирург
Юля,нет не похоже,если бы было скопление жидкости,особенно гноя были бы 1.боли.2.гиперемия(краснота).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вполне возможно что это серома.
Необходим осмотр гинеколога.
Возможно нужно раздренировать рану.
По фото с такого ракурса ничего не понятно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Валик над швом - это норма. Тем более в первые несколько месяцев после операции. Сейчас валик такой большой может быть из- за отека мягких тканей.
По данному фото невозможно сказать в каком состоянии шов.
Вам нужно посетить хирурга очно, при необходимости сделать узи послеоперационного шва. Может быть это серома шва.
Выделения кровяные и желтые именно из шва идут? У Вас на коже были скобки или швы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Из шва текла жидкость на 10 день, а потом перестала течь, из влагалища все ещё идут выделения, ещё и жёлтые бывает. Мне делали косметический шов.
Акушер, Гинеколог
Выделения из половых путей и должны быть в норме до 6-8 недель после операции.
Я думала у Вас шов подтекает.
В таком случае экстренности никакой нет. У Вас сейчас идет период восстановления после операции. Валик над швом уменьшится, но может и не пройти (это зависит от Ваших тканей и от техники проведенной операции).
Клиент
Екатерина, получается твёрдое над швом может остаться навсегда? Так и будет торчать?
Акушер, Гинеколог
Валик над швом в 90% остаётся, со временем он становится мягким.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения из влагалища в норме сохраняются до 8 недель. Они не должны иметь неприятный запах.
Шов уже должен быть сухим, без отделяемого. У Вас сформировался рубец. Твёрдое над шаом- реакция ткани на шовный материал. Если есть вопросы- нужно показаться очно к врачу, прощупать.
Что касается профилактики спаек- физическая активность и растяжка. Спайки не лечатся медикаментозно, только хирургически рассекаются.
И нормализуйте стул. Если есть запоры- боли могут быть из-за кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а вот твордое над швом со временем мягче станет или так и останется торчать и будет твёрдым валик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валик вероятнее всего останется. Твёрдое рассосётся. Внешне шов выглядит хорошо. Всё, что внутри сейчас - это особенности заживления : как были сопоставлены ткани, как стянуты, как сшиты мышцы+ Ваша индивидуальная реакция на рассасывающийся шовный материал, Ваша способность тканей к заживлению и формированию рубца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи в области шва и очный осмотр доктора , . Выделения и боли могут быть, потому что матка сокращается, Выделения допустимы до 8 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Выделения после родов могут продолжаться до 8 недель. Уплотнение над швом является вариантом нормы при формировании рубца,если оно безболезненное и у Вас нет повышения температуры.Вам желательно обратиться на очный осмотр к гинекологу.Противовоспалительные препараты принимать не нужно, старайтесь больше двигаться и рационально питаться, чтобы профилактировать запоры.