Консультация детского невролога /

Ребенок мало спит — вопрос №3038568

Ребенку 2 месяца, мальчик, естественные роды в срок, беременность протекала без каких-либо проблем. В основном на ИВ, но последнее время вынуждена давать смесь.
Ребенок спит хорошо ночь - уходит примерно в 21-22 часа на ночной сон. Просыпается для кормления каждые 2,5-3 часа. Окончательный подъем около 8-9 утра. В среднем за ночь спит 9-12 часов суммарно.
Но днем спит очень плохо. Бодрствует по 1,5-2 часа. Спит 30-40 минут. Максимум может 1 час поспать на прогулке в коляске. Просыпается и начинает тужится.
При этом может отказываться от груди когда голоден начиная со второй половины дня - извивается и плачет. Если дать из бутылочки сцеженное молоко, то без проблем ест. Мое предположение что у него не хватает сил сосать грудь, из-за того что так мало спит. Ну или просто ленится.
Получается суммарно у него дневной сон - 3-5 часов.
Везде сколько читала этого мало. Но не получается ни продлить сны, ни укладывать раньше или чаще.
В течении дня не плаксивый особо, гулит, улыбается.
Но к вечеру очень сильно начинает капризничать - укачивания затягиваются на часы. Он вроде засыпает, но глаза все равно полуоткрыты. Просыпается от любого неверного движения. Переложить с рук вообще задача со звездочкой.
Это точно не колики - нет симптоматики.
Понятно что у него бывают газики, которые могут мешать. Или покакать не получается.
Но не каждый же сон это его должно так беспокоить? При чем, я даю ему капли с симетиконом (пробовали разные, я если честно не заметила разницы, принцип у всех вроде один и тот же). Также принимает Биогаю. Во время каждого ВБ делаю массаж, выкладываю на живот. После кормления держу столбиком. Если я понимаю что долго не какал- то помогаю ему в позе высаживания.
То есть животик, как мне кажется, его не так сильно беспокоит.
В общем сон у него такой чуть ли не с роддома. Когда мне все говорили что первые 3 месяца ребенок только спит и ест, я сильно удивлялась. Потому что мой нифига не спал.
Так вот в чем же может быть причина такого плохого дневного сна? Насколько это вредно для нервной системы? Возможно ли что ему хватает ночного сна и поэтому так мало спит днем? И как можно наладить сон?

Невролог
Здравствуйте
До 5-6 мес нет режима у детей
Сон дневной может длиться 5-10 мин, это норма
Какая прибавка в весе ?
Клиент
Родился 3700, при выписке был 3500. Сейчас вес приблизительно 5500 (взвешиваю дома на детских не профессиональных весах).
Когда капризничает у груди и не удается никак уговорить есть, то даю смесь, т.к не успеваю нацедить молока - из бутылочки ест.

Невролог
НСГ прикрепите описание
Клиент
Еще не делали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул у ребёнка не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? НСГ делали?
Клиент
Стул нормальный для ребенка на смешанном питании - жидкий, желтоватый с белыми вкраплениями. Имеет кисловатый запах.
НСГ еще не делали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для того, чтобы разобраться в причинах нарушений сна стоит провести УЗИ головного мозга для оценки структур головного мозга, ликвородинамики и кровотока. И сдать кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Такие короткие сны допустимы. Какие прибавки?
Клиент
Веду журнал кормлений и снов. Время отслеживаю. За ребенком слежу, признаков усталости не подает. Либо я их не могу распознать. Хотя уже тысячу информации перечитала. Начинает зевать, например, только когда я сама уже начинаю его качать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как прибавляет вес?
Клиент
Из роддома выписывали с весом 3500, сейчас - около 5500 весит. За 2 месяца 2 кг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно начать работу с консультантом по сну касаемо режимных моментов. Прибавки вполне допустимые.
Невролог
В сутки спит не менее 12 часов ?
Клиент
В сутки бодрствует от 7 до 11 часов. Это статистика за последние 2 недели.
Невролог
Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, до 3х месячного возраста рано говориь о режиме в виду особенностей фаз сна. Почитайте литературу сон ребенка, автор Ричард Фербер.