Консультация стоматолога /

Свищ у ребенка, удалять срочно или полечить? — вопрос №3038588

Обнаружили свищ у ребенка. Не беспокоит. Один врач сказал срочно удалять, второй сказал не нужно. Содой полоскать, зуб меняться будет не скоро. Дайте совет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, зуб со свищем идет под удаление.
Так как есть очаг инфекции и может пострадать зачаток постоянного зуба. Естественно постоянный зуб всегда в приоритете.
Если до смены еще долго, тогда после удаления вам нужно обратиться к ортодонту, чтобы оценить необходимость установки распорки.
Стоматолог
Здравствуйте!
Рекомендуется зуб со свищом удалять сразу, не оттягивать, так как в воспалительный процесс может быть вовлечен зачаток постоянного зуба.
Если постоянный зуб прорежется не скоро, рекомендую обратиться на очную консультацию к ортодонту. Обычно в таких случаях рекомендуется изготовление специального аппарата, он сохраняет место для постоянного зубика.

Стоматолог
Здравствуйте. Молочный зуб со свищевым ходом обязательно нужно удалять, чтобы в воспалительный процесс не был вовлечен зачаток постоянного зуба.
Постоянный зуб в приоритете.
После удаления зуба необходимо будет проконсультироваться с ортодонтом с целью установки удерживателя места. Судя по описанию еще много времени до прорезывания постоянного зуба