Проблемная спина
Заключение МРТ: Полисегментарный остеохондроз 3 ст., осложненный дискоостеофитными комплексами в сегментах С2-С4, правосторонней фораминальной грыжей межпозвонкового диска С6-С7. Левосторонний спондилоартроз С2-С4, С5-С6 2 ст. Спондилез С4-С7. Умеренно выраженный унковертебральный артроз С3-С7. Остеопороз ? Какая будет Ваша рекомендация в моей ситуации. Нет сил терпеть. Возможно ли исправить и где?
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в шее
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на мышцы спины
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите подробнее болевой синдром ?
Где болит, куда отдает и по какой поверхности
Как лечились ?
Можете прикрепит описание МРТ, а не только заключение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 1 год назад.
Попробовал делать, все прошло.
Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать.
+ можете клеить пластыри с вольтареном на самое больное место.
Они притупят боль.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются.. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день! Заключение неоднозначное, читая его можно думать о многом. необходимо смотреть снимки. загрузите содержимое диска в Яндекс диск и пришлите ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанные изменения, необходимо обратиться очно к нейрохирургу с диском обследования с целью определения дальнейшей тактики действия
Так как у вас шейный отдел, то рекомендую обратиться в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко
По поводу подозрения на остеопороз, необходимо обратиться к эндокринологу и ревматолога
Так же вам необходимо будет пройти такое обследование как Денситометрия — это неинвазивный метод определения минеральной плотности костной ткани