Алендронат и планирование беременности
Здравствуйте! Мне 36 лет, еще не рожала, но не исключаю что это еще случится. Полтора года назад мне диагностировали остеопению и по некоторым отделам позвоночника - остеопороз. Щитовидка впорядке, все проверяли. Вероятная причина - годы диет и низкий эстроген (ок 15). Ну так вот. Терапевт помимо кальция и витамина D назначает Алендронат. Полазала в интернете и как поняла его скорее назначают более взрослым женщинам после климакса. Могу ли я его пить сейчас и не навредит ли это в будущем ребенку? Если я заранее отменю или уже когда беременность наступит? Или лучше вообще его не пить? Прилагаю денситометрию, хотелось бы услышать больше рекомендаций, тк была у 2-3 врачей и реакция разнится от «да ерунда» до «лучше вам не рожать вообще».
Здравствуйте. Кальций крови? ТТГ? Витамин Д какой?
Если есть исследования которые проходили, прикрепите к вопросу.
Наталия Владимировна, кальций в норме, ттг тоже, Д был ниже нормы - я пропила уже Аквадетрим, пью и сейчас по немногу.
Принятый ответ
В возрасте, когда у женщины еще сохранен цикл и не было переломов , говорят не об остеопорозе или остеопении, а об отклонении плотности от средних возрастных норм.
Поэтому рекомендуется питание богатое кальцием - 3 порции кальция в день (сыр, творог, кунжут, скумбрия) и прием постоянно витамина Д 2000 Ме в день.
Для улучшения структуры костной ткани можно принимать альфакальцидол, начиная с 0,5 мкг и подбирая дозировку так, чтобы не было гиперкальциемии.
Здравствуйте. Низко травматических переломов не было? В молодом возрасте без таких переломов и сохраненным менструальным циклом можно лечиться только препаратами кальция и витамина д
Принятый ответ
Добрый день
Алендроновая кислота самый частый препарат назначаемый при остеопорозе.
И не важно какой он природы:менопаузальная женщина или вы.Он не накапливается в крови и вы просто отмените его перед тем ,как соберётесь беременеть.
Здравствуйте!
Да у вас снижена минеральная плотность костей, но чтобы посчитать риск перелома и необходимость терапии бисфосфонатом (алендронат) нужно знать:
1.Предшествующий перелом нет/да
2.Перелом бедра у родителей нет/да
3.Курение в настоящее время нет/да
4.Глюкокортикоиды нет/да
5.Ревматоидный артрит нет/да
6.Уровень паратгормона/ТТГ норма или нет
7.Алкоголь от 3 единиц и более в день нет/да
Светлана Михайловна, здравствуйте!
1.Предшествующий перелом нет/да Ломала руку 3 года назад, но упав с самоката, не сказать что на ровном месте.
2.Перелом бедра у родителей нет/да. Нет. Родителей не стало уже давно.
3.Курение в настоящее время нет/да. Нет.
4.Глюкокортикоиды нет/да Нет.
5.Ревматоидный артрит нет/да Нет.
6.Уровень паратгормона/ТТГ норма или нет. Норма.
7.Алкоголь от 3 единиц и более в день нет/да. Нет.
Принятый ответ
У вас 10-летний риск перелома примерно 9% (средний).
Можете сдать кровь на С-концевой телопептид (маркер костной резорбции) и N-терминальный пропептид проколлагена 1 типа (маркер костеобразования) исходно и через 3 мес терапии препаратами кальция и витамина Д, если изменения будут менее чем на 30 % (т.е. слабая динамика) - дополнительно принимайте алендронат (при норме кальция) и проверьте денситометрию через 1 год.
Если при переломе по рентгену была снижена костная плотность кости, которая сломалась, значит перелом патологический (малотравматичный) - алендронат нужно.
На наступление беременность и будущего ребенка алендронат не влияет, если во время беременности его не принимать. Алендронат через неделю выводится из крови, и можно планировать беременность.