Можно ли пропустить последнюю прививку от бешенства?
Поцарапала собака, не глубоко, но очень испугался, обратился в травмпункт, посмеялись, скзаали уже поздно ставить, но если я хочу то поставят. Собаку видел, она жива, 5 прививок поставили, сегодня приехал на шестую и сказали что дозы нет, дали направление в больницу в другом населенном пункте, в общем сейчас возможности съездить нет. Можно ли пропустить последнюю прививку?
Добрый день!
Да,ничего страшного не случится
Обычно 4 первых дозы вакцины считаются основными, и они обеспечивают достаточную защиту. Последующие 2 дозы (5 и 6) являются дополнительными и служат для усиления иммунного ответа и повышения уровня антител.