Консультация хирурга /

Что на носу? — вопрос №3039230

Добрый день! Беспокоит мамин нос. У нее было красное пятнышко, просвечивалось через кожу красным, прямо маленькое, буквально миллиметр. Потом стало периодически кровоточить, страдает высоким давлением, наблюдается у кардиолога, таблетки пьет, следит. Периодически пятно кровоточило, заживало. Снова кровоточило. Сейчас вот такая корка. Заживает, отпадает и снова формируется корка. Что это такое? К кому нам идти? Можно ли убрать лазером? Очень переживаю. То уменьшается, то в таком виде. Заранее благодарю! Фото вложила.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Хирург, Проктолог
Добрый день. Изучил вашу проблему. Нужно исключить базалиому. Рекомендуется обратиться к онкологу на осмотр, если будут подозрения возьмет материал на гистологическое исследование. И уже по результатам гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день! По фото нельзя исключить новообразование кожи. При подобных симптомах рекомендуется обратиться к онкодерматологу или онкологу для детального осмотра, дерматоскопии, взятия биопсии при необходимости. По результатам врач определит дальнейшую тактику.
Здоровья!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации имеет место онконастороженность, рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и исключения базалиомы.
После дерматоскопии при необходимости Вас направят к онкологу.
Здоровья
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Необходимо исключить злокачественные новообразования кожи . Рекомендуется по возможности не травмировать ., ранку обрабатывать хлоргексидином ( мирамистином ) обратиться к онкологу для дерматоскопии ., цитологии для исключения базалиомы. Выздоравливайте .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Сколько ( примерно) времени назад возникла проблема ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Точка сосудистая была с год, а вот такая история месяца полтора
Хирург
Понятно !
Я сейчас в дороге , за рулём, напишу Вам примерно через полчаса !
Хирург
Что это такое?
По фото и по Вашему описанию похоже на БАЗАЛЬНО КЛЕТОЧНЫЙ РАК КОЖИ НОСА !
Вы только не пугайтесь названия и присутствия в нем слова "рак" !
Рак такого типа почти не метастазирует, тем более в такие короткие , описанные Вами сроки (месяц - полтора !) !
Однако, при всем этом может прорастать здоровые ткани, что создает риски для окружающих анатомических структур. Может привести к выраженной травматизации тканей,
хрящевого скелета носа , что может привести к формированию большого косметического дефекта на месте радикально удаленного образования !

К кому нам идти?
К врачу онкологу !

Можно ли убрать лазером?
Маловероятно , из за сомнительной радикальности ! Вероятнее всего будет проведен так называемый кюретаж с электрокоагуляцией всей удаленной площади или просто скальпелем будет иссечен очаг в пределах здоровой кожи !

Это были ответы на Ваши вопросы на случай если подтвердится диагноз базальноклеточного рака !
Но онколог начнет именно с этого , возьмет материал для биопсии , назначит предварительное обследование
через несколько дней получит ответ и выберет оптимальный вариант лечения !

Что ожидать если диагноз подтвердится ?
Вероятность того, что региональные лимфоузлы окажутся вовлеченными и что придётся кроме локального лечения (иссечения ) сделать что - то(лучевое лечение , химиотерапия ) ещё минимальна , почти нулевая !

Каков прогноз в случае подтверждения диагноза ?
Если упрощенно , высокой вероятностью могу сказать , что это ПОЛНОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ С НЕБОЛЬШОЙ РУБЦОВОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ КОЖИ КРЫЛА НОСА !
Степень деформации будет зависеть от глубины инвазии образования , т.е. от того , прорастает ли оно вглубь в хрящ крыла носа или нет ! По фото складывается впечатление , что нет , времени прошло немного и глубина инвазии небольшая , соответственно и дефект после удаления и рубец ожидаются минимальные !

Подробнее о этом заболевании и о его лечении можете прочитать по этой ссылке :
https://www.euroonco.ru/oncodermatology/rak-kozhi/lechenie-bazaliomy

Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Желаю быстрого выздоровления маме !
Клиент
Спасибо Вам огромное, все очень понятно написали. Расстроилась и переживаю, к хирургу-онкологу, дерматологу уже записала на ближайшее время.
Хирург
Добрый вечер !
Очень хорошо , правильно ,что записались !
Пожалуйста , помните не только негативное , то что сейчас имеется подозрение на базальноклеточный рак, который пока ещё не подтвержден , но не исключено ,что подтвердится , а и то главное , которое позитивное и которое перевешивает весь негатив , и это то , что несмотря на это пугающее название вероятность полного выздоровления максимально близка к 100% !
Я полагаю , что оптимизма у мамы и у Вас станет намного больше , когда Вас осмотрит онколог и подтвердит этот оптимистический прогноз !
Пожалуйста , не паникуйте и даже не грустите , спите по ночам спокойно и будьте уверены ,что всё у Вас закончится хорошо !
Желаю и маме и Вам оптимистического настроя и веры в непременное полное выздоровление за короткое время !
Хирург
Добрый день!
Я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас непонятные моменты, вопросы ?
Хирург
Здравствуйте! Учитывая , что кожное образование не «спокойное» - кровит , увеличивается , стоит посетить онколога перед удалением .
Хирург
Здравствуйте.
Вам надо обратиться на прием к хирургу онкологу по опухолям кожи подкожной клетчатки.
Надо исключать базалиому (или базальноклеточный рак кожи). Для это доктор возьмет соскоб с образования и проведут исследование.
Если данный диагноз подтвердится, то виды лечения разные есть - от криодеструкции и термокоагуляции до иссечения образования.
Не хочу Вас пугать, это только пока мое предположение, но его надо исключать в первую очередь.
Здоровья Вам.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое! Записала маму к хирургу -онкологу, поедем уже в ближайшее время. Хорошо, что я настояла и задала здесь вопрос. Я стараюсь не пугаться, не читать в интернете страсти, днём вот открыла, рассмотрела ужасов где уже нет поллица, решила успокоиться и просто себе разложить весь алгоритм действий. Но, конечно, тяжело ждать прием.
Хирург
Да, новость не из приятных. Но пока это только наши предположения, а не утверждения. Так что заранее себя не накручивайте.
Открою Вам небольшой секрет - у меня на лице уже было иссечено (разными способами) 5 или 6 базалиом в течении 10 лет.
И каждый раз гистология подтверждала рак. Ну и ничего, живу дальше. Самое главное все делать вовремя. После операций более никакого лечения я не получал, т.к. не надо было.