Стеноз 30%

Сделала бца ,стеноз 30 % справа,что делать. У меня гипертония, сахарный диабет 2 типа.

Гипертония, сахарный.диабет 2 типа
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Стеноз 30% не является гемодинамически значимым, то есть не препятствует току крови к головному мозгу. Однако, стеноз может увеличиваться, поэтому требует контроля в динамике: необходимо ежегодно делать узи магистральных артерий шеи, чтобы оценивать динамику по бляшке.
Кроме того, важно сдать анализ для определения липидов крови, и по его результатам подобрать терапию статинами если в этом будет необходимость.