Консультация педиатра /

Жидкий стул, сыпь на попе — вопрос №3039312

Добрый день! Ребенок 9 месяцев, в субботу ввели полную порцию овсяной каши (150мл), до этого ели микропорциями 2 дня, негативных реакций не было. В обед этого дня ребенок проснулся с урчанием в животе, попукала, покакала. В этот же день после каждого пука выделялось немного кала, впитывающегося в подгузник. К вечеру покраснела попа. Ребенок активный, аппетит в норме. До сих пор ситуация не улучшается, какаем по 3-4 раза в день ( практически сразу после прикорма, после смеси такой реакции нет). Овсянку исключили сразу же. Чем помочь животику?

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Зубы не режутся?
Стул сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, верхний боковой резец уже давно пытается

Клиент
Дарья Николаевна, стул 3-4 раза в день. Первый утренний обычный, последующие жидкие
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Разжижение стула может быть связано с периодом дентации
Можно пропить пробиотик баксет беби по 1 саше 1р в сутки, он подкрепит стул

По поводу высыпаний на попе:

Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Клиент
Дарья Николаевна, введенный прикорм оставлять? Фрукты можно? Перестала давать сырые фрукты сегодня
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фрукты сырные пока можно ограничить, так как они слабят, стул восстановите и продолжите, остальное можно давать
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Кала безмолочная была?

В данном случае рекомендуется подключить пробило к баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, каша без молочная. А запоров от него не будет?
Педиатр
Баксет может провоцировать образование плотного стула, да, это его свойство. Но в случае наличия частого жидкого стула он хорошо помогает. Если эффект наступает раньше 10 дней, стул оформляется, тогда просто убираем пробиотик.

Овсянную кашу пока на месяц отложить
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!

4 раза в день стул жидкий, полностью
Впитывается в подгузник? Кашу варили на воде или молоке?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, без молочная каша. Первый стул обычный ( не плотный), последующие впитываются в подгузник
Педиатр
Не болеет ли ребенок? Может зубы режутся? Так как в целом не должно быть такой реакции на без молочную кашу.

Рекомендую добавит пробиотик Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Лилия Шамилевна, не болеет, зуб возможно верхний боковой резец, овсянка содержит глютен, на него не может быть?
Педиатр
Может быть произошло наложение инфекций. Поэтому и связано с тем, что зуб режется.

Может быть и реакция на глютен, как проявлении целиакии. Поэтому пока отложите прием овсянки до года. А затем снова попробуйте ввести и понаблюдайте за реакцией.
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Подскажите зубки не режутся? Слюноотделение повышенное?

Овсяная каша как и другие каши, которые содержут глютен не рекомендуют в применение до 1 года
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, возможно режется верхний боковой резец, слюней не больше, чем обычно, все тянет в рот как обычно. Явных признаков зуба не вижу
Педиатр
Я склоняюсь на дентацию. При активном слюноотделение вырабатывается больше ферментов, которые раздражают слизистую кишечника, в результате кал может стать чаще и жиже.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 10 - 14 закрепляет стул
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов. Молочные продукты не даём до 1 года
Можно рисовую кашу, она крепит

По поводу высыпания, Наиболее вероятность пелёночный дерматит на фоне жидкого и частого стула:
Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление пелёночного дерматита
При таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях назначают: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день

Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В Данном случае рекомендую местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸