Жидкий стул, сыпь на попе

Добрый день! Ребенок 9 месяцев, в субботу ввели полную порцию овсяной каши (150мл), до этого ели микропорциями 2 дня, негативных реакций не было. В обед этого дня ребенок проснулся с урчанием в животе, попукала, покакала. В этот же день после каждого пука выделялось немного кала, впитывающегося в подгузник. К вечеру покраснела попа. Ребенок активный, аппетит в норме. До сих пор ситуация не улучшается, какаем по 3-4 раза в день ( практически сразу после прикорма, после смеси такой реакции нет). Овсянку исключили сразу же. Чем помочь животику?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Зубы не режутся?
Стул сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, верхний боковой резец уже давно пытается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, стул 3-4 раза в день. Первый утренний обычный, последующие жидкие

Разжижение стула может быть связано с периодом дентации
Можно пропить пробиотик баксет беби по 1 саше 1р в сутки, он подкрепит стул

По поводу высыпаний на попе:

Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю

На здоровье 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, введенный прикорм оставлять? Фрукты можно? Перестала давать сырые фрукты сегодня

Фрукты сырные пока можно ограничить, так как они слабят, стул восстановите и продолжите, остальное можно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Кала безмолочная была?

В данном случае рекомендуется подключить пробило к баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, каша без молочная. А запоров от него не будет?

Баксет может провоцировать образование плотного стула, да, это его свойство. Но в случае наличия частого жидкого стула он хорошо помогает. Если эффект наступает раньше 10 дней, стул оформляется, тогда просто убираем пробиотик.

Овсянную кашу пока на месяц отложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

4 раза в день стул жидкий, полностью
Впитывается в подгузник? Кашу варили на воде или молоке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Шамилевна, без молочная каша. Первый стул обычный ( не плотный), последующие впитываются в подгузник

Не болеет ли ребенок? Может зубы режутся? Так как в целом не должно быть такой реакции на без молочную кашу.

Рекомендую добавит пробиотик Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Шамилевна, не болеет, зуб возможно верхний боковой резец, овсянка содержит глютен, на него не может быть?

Может быть произошло наложение инфекций. Поэтому и связано с тем, что зуб режется.

Может быть и реакция на глютен, как проявлении целиакии. Поэтому пока отложите прием овсянки до года. А затем снова попробуйте ввести и понаблюдайте за реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Подскажите зубки не режутся? Слюноотделение повышенное?

Овсяная каша как и другие каши, которые содержут глютен не рекомендуют в применение до 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, возможно режется верхний боковой резец, слюней не больше, чем обычно, все тянет в рот как обычно. Явных признаков зуба не вижу

Я склоняюсь на дентацию. При активном слюноотделение вырабатывается больше ферментов, которые раздражают слизистую кишечника, в результате кал может стать чаще и жиже.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 10 - 14 закрепляет стул
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов. Молочные продукты не даём до 1 года
Можно рисовую кашу, она крепит

По поводу высыпания, Наиболее вероятность пелёночный дерматит на фоне жидкого и частого стула:
Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление пелёночного дерматита
При таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях назначают: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день

Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В Данном случае рекомендую местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сусанна Викторовна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸