Консультация травматолога /

Как помочь при переломе руки — вопрос №3039514

Мужчина 63 года сломал руку 25 февраля. На фото показано пальцем место перелома. Прокололи хондрогард и пьёт кальцемин. Боль да, терпимее стала. Но отёк есть. Руку старается с косынкой носить, но рука всё же отекает. Продлили больничный до 25,а больше ничего не назначили. Фото снимков нет, не дают. Что ещё можно пропить может, какую помочь ему оказать ещё?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимки нужно забрать, проявите настойчивость. Они хранятся у пациента.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Без рентген снимков можно дать только общие рекомендации.
Для уменьшения отёка мало носить на косыночной повязке. Нужно носить так, чтобы кисть была выше локтя.
Спать - кисть на груди или на животе. Тогда будет уходить отёк и боль будет меньше.

Нужно контролировать, чтобы рука в лонгете не болталась.
Если стала свободная, укрепите эластичным бинтом.
Можно применять симптоматически обезболивающие препараты.

Рекомендуется включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
Гипс снимают после подтверждения сращения на контрольных снимках.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после предоставления актуальных рентгенограмм.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Электрофорез и ЛФК у нас точно не назначат, так как и никому это не надо и в деревне этого нет. Я могу сейчас с димексидом повязку сделать сверху?его делать с новокаином или водой? Там доступ есть, и кремом мазать сейчас начинать?
Ортопед, Травматолог
Нет, ничего этого делать сейчас нельзя.
Сейчас рука должна быть плотно зафиксирована в лонгете 24\7.
Лонгета должна быть плотно прибинтована к руке и обеспечивать полный покой.
Для сращения перелома требуется полный покой, а мази и компрессы уже после сращения.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для того ,что корректно сориентировать вас по тактике лечения , либо попросите выдать снимки на руки ,либо пройдите исследование в коммерческой организации. Для облегчения симптомов продолжить возвышенное положение конечности на косыночной повязке, во время сна руку можно класть на дополнительную подушку, прием нпвс (Нимесил 100мг или ибупрофен 400мг) до 7 дней под защитой гастропротекторов (омез20мг)10 дней. Если остались вопросы, задавайте
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы показываете на пястные кости, а они имеют трубчатое строение. Скорее всего нужна операция, а Вы теряете время.
Клиент
Поняла. Спасибо , постараемся забрать снимки, чтобы с ними понять что нужно сделать