Низкое либидо.

Добрый день, в целях сдерживания эндометриоза была установлена спираль Калина, прошел год, результаты УЗИ органов малого таза все в порядке, в груди обнаружены, небольшие кисты, раньше никогда их не было, вобщем особо ничего не беспокоит, кроме низкого либидо и апатичного состояния, какие есть варианты помощи при этом состоянии или только один, это удаление спирали?

Нет.
38 лет

Здравствуйте! Если нет дефицитов витаминов и минералов, тогда причина в спирали

Здравствуйте! Если с целью лечения эндометриоза спираль вам хорошо подошла, то можно попробовать препарат дезайрикс интраназально в течение 1 месяца - это решит проблемы с либидо.
Прикрепите узи молочных желез

Виктория Леонидовна, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, по УЗИ нет роста эндометриоза — это хороший признак, спираль работает эффективно, локально подавляет рост эндометрия.
Небольшие кисты молочных желез вероятно связаны с гормональными изменениями. В большинстве случаев они не требуют лечения, если нет жалоб. По УЗИ молочных желез: единичные простые кисты в обеих молочных железах. Кисты — это доброкачественные (не раковые) образования, заполненные жидкостью. В Вашем случае они небольшие, не вызывают опасений.
Классификация BI-RADS 2 —изменения в молочных железах являются доброкачественными и не требуют вмешательства, исключает наличие злокачественных процессов. Рекомендуется в таком случае, динамическое наблюдение УЗИ молочных желез 1 раз/12 месяцев.
Низкое либидо и апатия могут быть связаны с влиянием спирали (левоноргестрел снижает уровень эстрогенов) или с другими факторами (стресс, дефицит витаминов).
Рекомендую:
—сдать ОАК, витамина D, сывороточное железо, ТТГ, св.Т4
— спрей Дизайрикс это назальный спрей, средство для повышения либидо и улучшения сексуальной активности. Содержит натуральные компоненты. Стимулируют сексуальное желание и улучшают общее состояние. 1–2 впрыскивания в каждую ноздрю, используйте спрей за 10–15 минут до предполагаемой интимной близости (время необходимо для того, чтобы компоненты успели подействовать). Используется по мере необходимости.
Удаление спирали — не единственный вариант. Начните с обследования (анализы крови) и коррекции образа жизни.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!