Консультация гинеколога /

Осложнения на фоне КОК — вопрос №2532910

Добрый день!
2,5 года принимаю КОК- Новаринг, так как пока с мужем не планируем детей. 1,5 года назад перестала появляться естественная смазка при интимной близости, происходили микротравмы у меня и у мужа, выбрали лубрикант Услада на водной основе. Еще через полгода стал проявляться цистит после секса, проходила антибактериальную терапию Фурадонином, Цефиксимом, Монуралом - все это давало облегчение ненадолго, но потом все возвращалось. Сдала бак. посев мочи, возбудителем инфекции является кишечная палочка. Анальный секс не практикуем, не ношу стринги, мочусь после секса, провожу гигиену Лактоцидом, пила Уроваксон несколько месяцев - было временное облегчение на время приема препарата, потом все снова. Путем экспериментов узнала, что Эпиген помогает предотвратить цистит, но невозможно же им пользоваться постоянно. Микрофлора влагалища чистая, без возбудителей, герпесной инфекции нет, у мужа тоже нет ЗППП. Мы пробовали заниматься сексом в презервативах, однако цистит все равно появляется на следующий день, также смазки не особо помогают в последнее время: нужно выдавить полпачки, чтобы мне было не больно. Каждый секс как будто первый, вход во влагалище травмируется почти каждый раз. Если не заниматься сексом, то в моем жизни все в порядке, и мне достаточно часто этого не хочется, видимо либидо тоже снижено. Раньше и в первый год использования новаринга проблем с возбуждением, естественной смазкой, циститом не было, все было отлично. Но мы с мужем очень хотим вести активную и здоровую половую жизнь. Может вся эта проблематика быть вызвана побочным действием Новаринга? Недавно сдавала эстрадиол и тестостерон в крови, анализы показали очень низкий результат, меньше чем у женщин в постменопаузе, а мне всего 24 года. Стоит ли заменить Новаринг на Эвру пластыри или необходимо отказаться от КОК в целом?
Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический цистит, тонзилит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваши жалобы обусловлены гипоэстрогенией на фоне приема КОК. Любой гормональный контрацептив, и пластырь в том числе, блокирует фолликулогенез, а значит и выработку эстрадиола. Сдавать кровь на гормоны бессмысленно в этот период.

Вы рассматриваете вариант отказа от гормональной контрацепции?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ваше мнение! А есть ли другие методы кроме КОК и таблеток?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть барьерные методы: презерватив, шеечные колпачки, диафрагмы; спермициды (в сочетании с ППА дают надежную контрацепцию); внутриматочные спирали без гормонов, например юнона с серебром.

Можете оставить свой способ, но попробовать восстановить естественный уровень увлажненности слизистой с помощью средств на основе гиалуроновой кислоты: эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище на ночь 1 мес, далее 1-3 в неделю длительно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с приёмом гормонального препарата, на другом препарате Скорее всего будет то же самое, подберите себе негормональные методы контрацепции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сухость влагалища может быть вызвана действием гормональной контрацепции. Для начала можно сменить контрацептив (на Евра - один из вариантов). Если действия "методом подбора" не поимеют успеха - можно отменить гормоны совсем.
А цистит нужно излечить антибактериальными препаратами. Если возбудитель - кишечная палочка, подойдет амоксиклав на 7 дней, а также Канефрон, по 2 тб х 3 раза, этот можно принимать длительно, в том числе и для профилактики рецидивов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Это связано с истончением слизистой на фоне использования кольца.

В этом случае рекоменлую местно крем с эстрогеном типа Овестин в течении 20 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.

Кольцо смените на Клайру
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все изменения свойственны применению кок
Можно попробовать Клайру
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все ваши жалобы обусловлены дефицитом эстрогенов на фоне использования гормональной контрацепции.

Если от них отказаться, все у вас пройдёт , слизистая восстановится.

Если хотите использовать гормональную контрацепцию дальше , можете попробовать заменить на клайру. Содержание гормонов в препарате более похоже на естественный цикл.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день! Спасибо большое за ваше мнение! Как думаете, стоит ли провести антибактериальную терапию Зиннатом и укрепить иммунитет мочевого пузыря, нашла БАД Цисталис? Или цистит пройдет самостоятельно после отмены Новаринга ?
Акушер, Гинеколог
Бактерии сами не уйдут , необходимо пролечиться)
Таб панцеф 400 мг по 1 таб 7 дней. Затем таб канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, в состав Панцефа входит цефиксим, я его уже пропивала, именно цефиксим, лечилась правда от тонзилита, но от цистита он совсем не помог. Как думаете стоит все таки попробовать его?
Акушер, Гинеколог
Можете и зиннатом, это цефалоспорин 2 поколения , панцеф 3 поколение. Является более современным препаратом.

Если уже есть опыт его применения без эффекта, тогда не нужно его использовать. У всех чувствительность и переносимость препаратов разная , возможно вам не подошел.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое!