Консультация педиатра /

Частый стул у младенца — вопрос №3039896

Здравствуйте, моя дочь в первый месяц набрала 1.300 кг. Последние 2-3 недели у нас очень частый стул,больше 10 раз консистенция бывает со слизью с пеной или с белой непереваренной едой,мы на ГВ ,есть подозрения что у нас лактозная недостаточность, но как проверить мы не знаем, местные врачи говорят это нормально или дают лекарство от диареи

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Обычно диагноз лактазная недостаточность ставится клинически. Так как есть частый, жидкий стул с пеной, скорее всего ЛН есть. В таких случаях рекомендуется добавлять в каждое кормление фермент Лактазар или Колиф. Обычно у деток ЛН бывает транзиторная, то есть временная. Через 1-2 месяца можно отменить фермент и понаблюдать за реакцией, стулом.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если стул пенится и с кислым запахом, полностью впитывается в подгузник, вероятнее это транзиторная лактазная недостаточность. Достоверных методов обследования нет, проверяем так - назначается фермент лактазы, если есть эффект, оставляем до 3 месяцев. Например, капли колиф или бейби док, по 4 капли перед каждым кормлением добавляется в сцеженное грудное молоко (10-15 мл), дальше докармливать грудью как обычно. Эффект оценивается в течение недели.