Консультация детского дерматолога /

Чесотка у детей — вопрос №3040220

Здравствуйте. Чесотка у троих детей 12 лет, 4 года, 1 год. Я также заболела. У мужа симптомов нет. Чесотка подтверждена соскобом. Врач назначил бензилбензоат по схеме. Лечение не помогло никому, симптомы усилились. Ночью невозможно спать. Месяц уже мучаемся. Заказала в интернете лосьон перментрин 5% . Нанесла на ночь себе, помог с первого раза. Но была побочка, онемение участков кожи, головокружение, небольшая тахикардия, также жжение. В аннотации написано что детям до пяти лет нельзя, хотя где-то слышала, что с 2 месяцев применяют. Не знаю как быть, можно ли пермнтрин 5% наносить младшим детям, особенно годовалому ребёнку? Не опасно ли это для детей, если у меня взрослого человека такая побочка была. Если наносить, нужно ли его разбавлять как бензилбензоат? И какой схемы придерживаться? Посоветуйте пожалуйста как поступить, хочется поскорее избавиться от этой заразы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Для детей готовят эмульсию 0,4% из 5% перметрина,таким образом 8 мл 5% концентрата к 100мл кипяченой воды комнатной температуры, наносят втирая в кожу туловища, конечностей ,пальцев на ночь, утром смывать- 3 дня подряд.
В 1 день- необходимо вымать ребенка теплой водой с мылом, вытереть полотенцем, и нанести эмульсию.
2й и 3 й день обработка повторяется.
В 1й меняется нательное и постельное белье и 4й необходимо помыть ребенка и сменить нательное и постельное белье.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое. Я так понимаю это схема для младших детей, а 12 летнего подростка обрабатывать 5% не разбавляя или тоже нужно разбавлять?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, да разводить для детей 1 и 4 лет.
Для 12л как для взрослых, разбавлять не надо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Перметрин является эффективным и безопасным препаратом для лечения чесотки.
Детям
Водная 0,4% эмульсия готовится путем разбавления 8 мл 5% концентрата эмульсии перметрина водой комнатной температуры до объема 100 мл.
Препарат оставляют на 8—12 час. (на ночь),
тщательно втирают в кожные покровы верхних конечностей, туловища, а затем нижних конечностей в течение 3 дней
Затем его смывают и надевают чистое белье.
Лечение проводят всем членам семьи
Кожа лица, шеи, а также волосистая часть головы обработке не подлежат.
Перметрин мазь часто
является средством первой линии для лечения чесотки у совсем маленьких деток. Его наносят на все тело от шеи и вниз и оставляют на 8-14 часов, а затем смывают.
Серная мазь 10% это тоже безопасный способ лечения для деток младше двух месяцев. Серная мазь наносится ежедневно в течение трех дней подряд.
12 лет лечится, как взрослый
5 и 1 год схема выше
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, у нас лосьон пермилайт, он по консистенции как крем. Его можно разбавлять водой для дальнейшего нанесения? Взрослым так же три дня подряд обрабатываться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выше написала как разводить эмульсию
Также и лосьон
Наносится на 8-14ч и смывается
Количество дней применения определяет ваш лечащий врач, который видел вас очно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!