Консультация ветеринара /

Заболел хорек — вопрос №3040293

Добрый день!
Хорек самка 6лет 9месяцев, с 16.03. Наблюдается вялость, шадкая походка, отказ от еды( через шприц ест яйцо). Обратились к врачу глюкоза снижена, по Узи неоплазия брюшной полости, рекомендована консультация кардиолога для дальнейшего проведения скт под наркозом, взяты ОАК и биохимия( очень сильно увеличены АСТ и АЛТ), выписан анальгин подкожно 2 раза в день.
17.03. Мало пьет, ест с неохотой перепелиное яйцо, слабость увеличилась, стул жидкий.
18.03. Почти не пьет ( только с пальца воду слизывает), яйцо очень неохотно ест, стул не изменился.
Врач специализирующийся на хорьках сможет принять только 19.03.( другие не берутся), ближайшая запись на скт только 20.03.
Очень боюсь проводить наркоз, когда животное в таком состоянии.
Какую еще можно провести диагностику, и может ли быть данная симптоматика источником иного заболевания, не опухоли?
Можно ли в данном случае настаивать на капельницах глюкозы/ хлорида натрия/витаминов

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте
По всей вероятности н/о брюшной полости инсулинома, раз уж наблюдается резкое истощения организма и спад глюкозы( у хорьков данная паталогия не редкость после 5 лет)
Сейчас до посещения врача и принятия методики лечения в частности по кардиомиопатии и новообразования важно обеспечить питомцу диетическое кормление на основе спец корма с повышеным содержанием белка и низким углеводов. Лакомства, сладости исключены. Контроль глюкозы в домашних условиях ( можно выполнять через глюкометр) - важно не допускания резкого спада глюкозы, когда может произойти гипотермия у питомца
Кормить принудительно, размачивать корм в воде, порционно в определённое время несколько раз в день ( Doctor’s Foster, Prescription Diet A/DTM корм). Большое количество молока, углеводов способствуют диареи. Порции маленькие
Пороки сердца, истощение, скудный аппетит могут быть напрямую связаны с новообразованием
Сейчас терапия симптоматическая: это диета, предотвращение обезвоживания, и остановка диареи
Если есть риск развития паразитарных инфекций, отравления: можно дать акт уголь 1 таблетка развести в 5 -10мл воды дать перорально. Можно также заменить энтеросгелем выпаивать в течении дня : 1/2 ч.л на 150 мл воды + Смекта ванильная 1/10 пакетика развести с небольшим количеством воды. Давать 2р/день
Регидрон пакетик развести в 1л воды. Давать в течении дня что бы убрать обезвоживание дозировка 10мл/кг
Если стул со зловонным запахом и изменением цвета : является признаком бак/вирусной инфекции
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
В Вашем случае я рекомендовала бы не ждать завтра, а обратиться на прием к доктору сегодня. Например, в клинику Ветсити, там есть узкие специалисты по хорькам в том числе (если Вы проживаете в Москве).
По анализам крови, действительно, в разы повышены печеночные показатели, что может нам говорить о наличии патологии печени. По описанию УЗИ печень без анатомических изменений, что может нам указывать на острую печеночную недостаточность.
Глюкоза на нижней границе нормы, если сдавали кровь выдержав голодную диету, то инсулинома маловероятна.
С большей вероятностью, это неоплазия лимфоузлов (учитывая описание УЗИ). Рекомендуется проведение тонкоигольной биопсии образования + КТ органов брюшной полости.
По ЭХО есть изменения, но они не требуют медикаментозной корректировки на данный момент.
В Вашем случае сейчас необходимо лечение в условиях стационара, проведение инфузионной терапии, прием обезболивающих препаратов (спазмалгон+нефопам+ лидокаин ИПС при сильно выраженной абдоминальной боли).
Также необходимо сдать кровь на аммиак, чтобы понимать насколько сильно поражена печень и требуется ли назначение гепа-мерца.
При отсутствии аппетита есть показания к постановке эзофагостомы, чтобы можно было адекватно поить и кормить.
После стабилизации состояния необходимо думать о хирургии новообразования, если оно операбельно.