Консультация проктолога /

Проблемы со стулом — вопрос №3040357

Три месяца назад родила , возникло проблемы со стулом , он не оформленный , периодически ноет живот. Во время беременности повышались показатели алт и Аст , мучали сильные запоры.
Через месяц после родов была операция по удалению Спайке , был прием антибиотиков три недели.
Сдала копрограмму и анализ на дисбактериоз. Подскажите дальнейшие действия

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Хирург, Проктолог
Добрый день. Изучил прикрепленные документы. Причиной ваших жалоб может быть дисбиоз кишечника на фоне приемов антибиотиков. В данной ситуации нужна консультация гастроэнторолога. Рекомендуется прием капсул максилак внутрь по 1 кап 1 раз в день 10 дней, капсул тримедат 200 мг внутрь по 1 кап 3 раза в день месяц, выполнить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Изменения в копрограмме могут свидетельствовать о нарушении микрофлоры кишечника, вероятно, на фоне антибиотикотерапии.
В таких случаях для уточнения необходим осмотр врача-гастроэнтеролога.
На очном приёме с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-УЗИ органов брюшной полости,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, общий и биохимический анализы крови.
-нормализация питьевого режима (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в день
- в рацион включать больше клетчатки, кисломолочные продукты.
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 10 дней (будет воздействовать на патогенную флору)
- после энтерола - Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц или Закофальк по 1 капсуле 3 раза в сутки 1 месяц - для создания условий восстановления собственной микрофлоры (либо любые другие пробиотики).
Здоровья вам!
Принятый ответ

Клиент
Я уже пропивала курс пробиотиков . Два месяца пила . Результата не было
Хирург
Добрый день! Не всегда бывает достаточно только пробиотиков. Если сдавали, приложите кал на дисбактериоз. Беспокоит вздутие, метеоризм, бурление в животе?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании анализов конечно страшного ничего нет, данные изменения говорят о нарушении микрофлоры толстого кишечника. Причиной могло послужить применение антибиотиков.
Сейчас же можно применять максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.
Форлакс 1пакет 2 раза в день до 30 дней
Сделать узи брюшной полости и почек
Сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови.
В дальнейшем обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Юлия.
По анализам ничего критичного нет у вас.
Вероятнее всего на фоне приема антибиотиков микрофлора кишечника нарушена.
Антибиотикозависимой диареи применяется (при отсутствии противопоказаний) метронидазол 0,25 4 раза в день в течении 10 дней. Через 3 часа после его приема принимайте Бифиформ 2таблетки 2 раза в день в течении 5 дней, с 6го дня по 1таблетке 2 раза в день до 10 дней.
Консультация гастроэнтеролога, обсудите схему лечения, при необходимости вас дообследуют.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется сдать дыхательный тест на Сибр, он будет более точный для определения терапии в зависимости от микрофлоры в кишечнике, консультация гастроэнтеролога.
Пока по этим данным можно рекомендовать прием таб. Креон 25000 ед х 3 раза в день во время еды 30 дней для улучшения пристеночного пищеварения, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней. Таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней.
Фибраксин 1 пак х 1 раз в день 30 дней.
Здоровья