Кашель и сопли

Неделю назад пошли обильные сопли и слюни(клык нижний лезет), через дней 5 пошли зелёные сопли и начался кашель. Вызывали врача, назначили виферон, сухую микстуру от кашля и аквамарис. Лечится 2 день. Кашель стал сильнее, когда начинает есть заливается кашлем и все выходит обратно. Температуры не было.

Гастрит
33 года

Здравствуйте !
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Виферон ставится под сомнение
Какой возраст у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ребёнку 1 год

Муколитики детям до 5 лет не даем( отмените микстуру от кашля) , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора ( попробуйте насадку бэби ВАК) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача .

Здравствуйте
Вместо Виферона есть более современные методы лечения ОРВИ
Напишите возраст ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ребёнку 1 год

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На этом фоне кашель сам должен пройти?

Принятый ответ

Да все верно

Здравствуйте, кашель чаще всего вызывает слизь из носа стекающая по задней стенки глотки, детям до 5 лет не рекомендуют приём муколитических и отхаркивающих препаратов, также препаратов растительного происхождения в связи с недостаточно развитой мускулатурой и соответственно неразвитым кашлевым толчком, не умеют откашливать эффективно в отличие от детей старшего возраста, При приеме муколитиков количество мокроты становится больше и ребенку тяжело с ней справляться и соответственно частота кашля увеличивается.
Виферон не имеет доказанной эффективности
На данный момент при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие Називин 0.025 % по 1 кап до 3 раз в день 3-4 дня в нос, туалет носа Аквамарис, аквалор, физ раствор.
Во время сна приподнимайте головной конец кровати (можно свернуть одеяло или покрывало).
Обильное питье, оптимальная температура 19-22 градуса, влажность не ниже 40-60 %.