Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 8 месяцев — вопрос №3040872

Здравствуйте,посмотрим пожалуйста копрограмму что у нас не так в ней?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Олеся, Здравствуйте!🤝
Копрограмма хорошая 🙏🏼

Есть признаки ферментной незрелости, но это норма по возрасту

Йодофильная Флора - говорит о повышенном газообразовании, брожении в кишечнике

Подскажите, какой стул у малыша? Газики хорошо отходят?

Сдавали рутинно анализ или что-то беспокоит?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте да ходит последнее время туго в туалет и сегодня сходит и была кровь,но прям как пластилин кал,на скрытую кровь тоже сдали тоже отрицательный. Газики да отходят бывает прям и громко и сильно. Подскажите пожалуйста,а что ещё можно сдать ребенку кишечник проверить ,что точно все хорошо. Диз группу сдали ,но анализ позже будет,дисбактериоз в том месяце сдавали ,пролечили клабсилеблу. Брошная все хорошо.Смотрели все и печень ,и желчный,и почки,и селезёнку. Глисты смотрели,но мы кровь сдавали. Биохимия тоже вся хорошая. Если бы что-то серьезное было ,эти бы анализы показали бы?)))) переживаю первый ребёночек , долгожданный.

Педиатр
Показали бы анализы 🙏🏼

А как с прикормом? Водичку пьет ребенок?

Здесь нужно клетчатку добавлять (овощи, можно чернослив, тыкву), питьевой режим не менее 30-40 мл/кг/сут, можно кефир вводить с 8 месяцев, вечером малышу давать - хорошо влияет на стул

От газиков можно пропить Эспумизан Бэби по 5 капель 5 р/сут курсом 1 месяц
Педиатр
Если тугой стул был, то мог травмировать слизистую и отсюда кровь могла быть
Если не регулярно такое - то не критично 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикорм ввожу. Да водичку пьет 120 -140 за день. Прикорм чернослив,яблоко,тыква,кабачок,цвет капуста,брокколи,банан,абрикос,персик, киви вчера дала,но что-то ему не очень.)морковь,картофель,груша,гречка,кукурузная,рис,овсянка,пшено. Мясо кролик, цыпленок,индейка. Утром даю кашку с фруктовыми пюре. В обед мясо с овощами или супчик. К кусочкам ещё не готов , пюре кушает. Но у нас и язычок чуть ему не даёт. Чуть большеват,но обследования все прошли от ного,до пяток генетик ,что назначал все в норме. А ещё масло оливковое и огурчик пробовала. Молочку нам педиатр сказала после 10 месяцев. Мы на ИВ пепти гастро. У нас вопрос был со спазмами в животе,думали эппелепсия,но нет тоже все прошли все хорошо. Думали на абкм,вот теперь поэтому и чуть позже.
Педиатр
Отличный рацион у Вас и смесь
В целом копрограмма вариант нормы 🙏🏼
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Олеся,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет), остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула. Сиул какой по консистенции и частоте?
Педиатр
Здравствуйте!
В копрограмме признаков воспаления нет, Копрограмма хорошая. Показатели отличные от «норм» лаборатории - это особенность жкт ребенка в таком возрасте, поскольку ферментная активность еще не полная. Важно, чтобы на выходе стул был мягкий, не травмировал слизистую (не было прожилок крови), ребенок не плакал во время дефекации (чтобы она была безболезненная). Цвет и консистенция могут быть любой кала
Клиент
Анжелика Игоревна, здравствуйте кровь была,но анализ на скрытую показал отрицательно. Тужился,но не плакал,густой стул прям.
Педиатр
Могу предположить, что однократно кровь появилась из-за сильного натуживается (лопнул сосудик). Если повторно крови не наблюдалось, то, вероятно, это ситуация одного раза
Педиатр
Здравствуйте!
По представленному анализу копрограммы признаков воспаления нет.
Йодофильная флора может присутствовать из за погрешности в питании, употреблении большого количества мучного, хлебобулочных изделий, сладкого.
Остальные изменения могут быть в силу возрастных особенностей, у детей до 4-5 лет ферментативная незрелость.