Фобия , тревога

Здравствуйте, я Сергей, 47 лет, семья, работа , 10 лет назад у меня было несколько раз потеря сознания со скачками давления в перемешку, диагностика ничего не выявила, поставили диагноз всд и назначили таблетки от давления каждый день, состояние стабилизировалось примерно через полгода год, но осталось чувство страха, что оно вот вот вернется,что я могу в любую минуту умереть да и само состояние было не таким как до этих приступов , поначалу я как то справлялся с навязчивыми мыслями, но последние три года они стали преследовать меня постоянно, я начал глушить их алкоголем,правда не большими дозами грамм 200 в день, становилось легче, но на следующий день все повторялось и я за эти три года превратился в алкоголика , получается замкнутый круг пока пьешь вроде жить хочется, день два не принимаю алкоголь, опять все возвращается, я очень от этого устал, подскажите, что мне делать, может таблетки какие то пропить , с алкоголем я справлюсь если не будет этой странной фобии, спасибо. Возраст: 47

Гипертония
48 лет

Здравствуйте. Вы описываете тревожное расстройство. Алкоголь лишь усугубит проблему. Скажите пожалуйста, в вашем лечении присутствует работа с психологом (психотерапия)? Ваша проблема основана на мыслительном процессе. Все тревоги, страхи, беспокойства- это продукт ваших мыслей, рефлексов, оценок. И к большому сожалению, именно с этим не работает ни одна таблетка, но они могут быть использованы в комплексе. Поэтому попробуйте хорошо взглянуть на стратегию своей терапии, потому что вы заинтересованы в этом как никто другой,и подойдите к этому наилучшим образом, чтобы это было эффективно. Лучший вариант и золотой стандарт лечения тревожно-фобических расстройств, это антидепрессант+работа с психологом. Так вы и на уровне биохимии себе поможете и проблему решите навсегда,а не временно. Главное чтобы специалист (психолог/психотерапевт) разбирался= имел практику работы, в рубриках МКБ 10. Нужна именно психотерапия, важно не путать это с бессмысленными разговорами, дыханием,заземлением и релаксацией. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных, это не раскапывать не существующие травмы клиента. Всегда уточняйте с чем специалист работает