Первый скриннинг и Сд
Здравствуйте! По результатам первого скрининга высокий ХГЧ 4,695 мом и СД 1: 58. Узи норма. Нужен ли прокол и на какой неделе . Нипт как я выяснила мозаичную форму не определят. Также вопрос по Papp ме/л и Plgf пн/мл существенно понижены, а в Мом уже нормальные значения.? На какие из них ориентироватьсяш, по плаценте и сосудам рисков получается нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно ориентируются именно на показатели в Мом, если они в норме, то не стоит переживать.
Инвазивную пренатальнкю диагностику проводят в следующих сроках : до 15 недель -биопсию ворсин хориона, а с 16 недель амниоцентез.
А как так пересчитали что в мом норма? Что учитывают при этом?
При расчёте Мом используют усреднëнные показатели. То есть результат ваш рассматривают по отношению в к тому, который в среднем в популяции на данном сроке и получается величина в Мом.
Нормальные значения расцениваются так, что ваш показатель находится в интервале, который в подавляющего большинства беременных на данном сроке
Принятый ответ
Добрый день.
У вас выявлен высокий риск по трисомии 21. По остальным видам патологии - риски низкие.
На инвазивную диагностику («прокол») вас направят своевременно. Обычно амниоцентез выполняют в сроке 15-16 недель, иногда раньше.
Ориентироваться нужно исключительно на численные индивидуальные риски, они учитывают все показатели.
Спасибо, а как так получился такой высокий риск? Что могло повлиять? Узи делала экспертное у лучшего врача узи в городе все без замечаний, мог ли только высокий Хгч и возраст 37 лет так повлиять? Еще принимаю Утрожестан 200
Для расчёта имеют значение возраст матери, хгч, рарра, некоторые показатели кровотока, длина носовых костей, толщина воротниковой зоны, некоторые другие параметры.
Создатели программы не раскрывают алгоритмов расчета, но, коль скоро риск определен как высокий - значит, тому были причины, программа лукавить не стала бы.
Спасибо. Мне было назначено 200 Утрожестан на ночь, для подстраховки никаких угроз, болей , выделений не было. По глупости начала прием, после пожалела. Можно ли мне его отменить? По узи угроз нет, шейка норма. Если да, по какой схеме.?
Принятый ответ
Здравствуйте! 1:58 это высокий риск по трисомии 21, в таких случаях показана консультация генетика и инвазивная диагностика - это или хорионбиопсия до 15 недель, либо амниоцентез с 16 недели.
Все остальные риски низкие , включая акушерские риски.
Учитываются все данные при анализе возраст, рост, вес, давление, показатели узи и тд
Утрожестан не влияет
Да, если принимаете по 200 мг однократно, можете чередовать через день. Далее просто отменить спустя 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить высокий риск трисомии по 21 хромосоме. Обычно в таких случаях рекомендуют инвазивную пренатальную диагностику - амниоцентез (у плода возьмут небольшое количество вод под ультразвуковым контролем. Обычно данную процедуру проводят около 16 недель.
Ориентироваться по биохимическим показателям необходимо не по абсолютному значению, а по значениям в МоМ. МоМ-это усредненные показатели для определенного срока беременности. В норме должны быть от 0,5 до 2,0 МоМ. Вы верно поняли, что риски осложнения беременности (преэклампсии, задержки роста плода и самопроизвольных родов) низкие.
Спасибо, подскажите что могло повлиять на столь высокий Хгч?
Уровень ХГЧ определяется генами в момент закладки беременности, поэтому мы и можем делать на его основе прогноз относительно развития данной беременности.
Если в предыдущие беременности не было выкидышей или преждевременных родов, то назначения прогестерона в данном случаем не рекомендуется.
Не было, как теперь отменить? Одномоментн или постепенно?
Одномоментно можно отменить на вашем сроке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Да, при таком расчёте риска ХА действительно обычно рекомендуется именно инвазивная диагностика как практически 100% точный метод для исключения/подтверждения патологии у малыша.
Что касается показателей, ориентируется именно на пересчет МоМ как на индивидуализированный именно для конкретной женщины показатель.
Да, все прочие риски, в том числе по «сосудистым» осложнениям беременности, к счастью, рассчитаны как низкие и не требующие настороженности.
Спасибо. Мне было назначено 200 Утрожестан на ночь, для подстраховки никаких угроз, болей , выделений не было. По глупости начала прием, после пожалела. Можно ли мне его отменить? По узи угроз нет, шейка норма. Если да, по какой схеме.? В Прошлом замерших и выкидышей не было.
Да, в подобном случае утрожестан обычно действительно не принимается далее, если нет показаний.
Дело в том, что показания для приема
препаратов прогестерона (Утрожестана) определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов.
Порой же, к сожалению, прогестерон назначается без показаний, в том числе - из-за «возраста», что в корне считается неверным, врачи, безусловно, хотят, как лучше, однако ни одно акушерско-гинекологическое сообщество не поддерживает такую позицию, нет данных, которые свидетельствовали бы о пользе такой тактики. И не стоит забывать про потенциальную нагрузку препарата на печень и риски холестаза беременных, это особенно обидно в случае, если он принимается без прямых показаний. Считается, если прогестерон был назначен просто так, без перечисленных выше показаний, его отмена никак акушерские риски не увеличивает.