Консультация терапевта /

Болят мышцы — вопрос №3041304

Здравствуйте. Мне 29 лет. С 29 февраля я болела орви. С 10 марта у меня начался гайморит. Закончила ставит цефатоксим сегодня. Лечение у Лора. И уже два у меня болят мышцы на ногах, пока в положении лежа чувство дискомфорта, начинаю что-то делать, при напряжении у меня сразу боль выше колена, в основном только в левой ноге. В правой есть боль, но не такая. У меня не было ни каких физических нагрузок. Мазала вольтареном. Не помог. Нога не отечная, не красная, синяков нет. Трогаешь ее, в определенных местах есть боль. Особенно боль когда напрягаешь ногу. И такое ощущение что будто бы кто-то ползает на ноге, буквально секунду, через какой то период времени в другом месте. Что это может быть. Буквально в начале марте делала узи вен, сейчас приложу. Может быть реакция на цефатоксим? Или что это такое. Кровь у меня стала уже лучше. Соэ было 59, сейчас чуть меньше 36. Лейкоциты пришли в норму.
Что такое может быть? Связано ли это все. Или просто совпадение. И ничего страшного нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезнь крона , гастрит , остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте . Ознакомилась с результатом узи вен нижних конечностей. Скажите , пожалуйста, цефотаксим вы ставили внутримышечно? Сколько дней и в какую ягодницу ?
Клиент
Чайдаш Николаевна, я ставила его 1 раз в день, 7 дней , сегодня крайний раз поставила . Ягодицы меняла каждый раз
Терапевт
На месте уколов есть признаки воспаления: отечность, боль, покраснение, уплотнение?
Клиент
Чайдаш Николаевна, нет ничего нету, даже не болят
Терапевт
Поняла вас. Предположу, что боль связанна с внутримышечными инъекциями. Возможно применение холода и оценить в динамике состояние. Однако , если наблюдается усиление боли, появление признаков воспаления, появления выделений из места инъекции , то рекомендуется обратиться к врачу , чтобы вас осмотрели, при необходимости, провести УЗИ мягких тканей и вен нижних конечностей повторно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Согласно инструкции к цефтаксиму нет данных за боль в мышцах на фоне применения данного препарата.

Данные узи вен нижних конечностей в пределах нормы.

Боль в мышцах, предположительно, могла возникнуть на фоне дефицитных состояний. В данном случае врачи рекомендуют проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина, витамина Д. При обнаружении дефицитов, врач может назначить лечение.
На данный момент можно рассмотреть прием препаратов магния, например, магне в6 по 2 т 2 р в день, 1 месяц.

Дополнительно, я бы порекомендовала проконсультироваться с врачом-неврологом для исключения нейропатических болей.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть несколько причин болей, что вы описываете: интоксикационный синдром (причина инфекция, в вашем случае гайморит). Возможно недостаток витаминов группы В, в особенности витамина В12 (гастрит и болезнь Крона могут привести к нарушению всасывания витаминов). Возможно недостаток или переизбыток электролитов в крови (калий, натрий). Остеохондроз в обострение тоже может быть причиной боли. Я бы рекомендовала еще в дополнение к электролитам и витаминам посмотреть глюкозу крови.
И конечно же нужна очная консультация терапевта, возможно и невролога.
Будьте здоровы!