Консультация невролога /

Помогите разобраться — вопрос №3041404

Здравствуйте, второй месяц не могу вылечить левое ухо, началось все с того что, перебеолела вирусом, в лёгкой форме, после это начались проблемы с ушами, с Носом заложенность ,в ушах ощущения были как будто там что то шевелится или ползает, на козелок нажимала все проходило, потом стало чесаться, и дискомфорт появился пошла к лору, наружный двухсторонний отит, взяли мазки, грибок в одном ухе, назначили лечение, шевеления вроде как прошли и чесаться перестало, но ухо так и не продувалось через нос, пошла к другому Лору, отита уже не было, а в левом ухе слизь, назначмли другое лечение, вот неделю уже капаю, носу стало хорошо почти, а вот с ушами как будто все сново началось, может это по вашей части?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте, шум небеспокоим ? Боли в этой области ?
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, шум у меня давно, лет 8 точно, чаще всего его перед с ним слышу, кт пазух делала, все чисто, есть проблемы внчс, под вывих с обеих сторон, есть шейный остеохондроз
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие обследования уже проходили? Кт височных костей, пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, кт было в том году, под вывих с обеих сторон, на данный момент прохожу исправление прикуса у ортодонта, кт носа сделала, все чисто
Невролог, Рентгенолог
Именно височных костей, а не височно-нижнечелюстного сустава.
В целом все, что вы описываете не похоже на неврологическую патологию.
Лечением и диагностикой невролог занимается в том случае если есть болевой синдром в ухе(но при этом должна быть полностью исключена лор-патология), либо если есть пульсирующий шум, свидетельствующий о сосудистой патологии.
Клиент
Марина Алексеевна, шум есть лет 8 уже, никуда не проходит, пульсирующего шума нет, лор патологию как исключить? У врача была неделю назад, кроме слизи ничего не увидели, сказали из за носа , обычно в таких случаях какое лечение назначается? И это обратимый процесс?
Невролог, Рентгенолог
Назначается кт височных костей обычно, как вариант получить альтернативную консультацию другого лор-врача, если по вашему вопросу не было заинтересованности в плане диагностики и лечения.
Нос и ухо сообщаются между собой, правильнее если рекомендации по лечению будут давать лор-врачи, неврологи не назначают такое лечение.
Клиент
Марина Алексеевна, а кт височных костей может такую патологию давать? Сейчас мне к кому идти, я уже просто не знаю, я Лора своего месяц донимала, потом уже пошла к другому, после где лечение было направлено на нос, носу легче, а с ухом все тоже самое началось
Клиент
Марина Алексеевна, это ч знаю, просто один лор здесь на этом же сайте написал, что может по части невролога
Невролог, Рентгенолог
Кт исключает острые процесссы воспалительного характера-отит, мастоидит, различные дегенеративные изменения по типу отосклероза и тд. Лечением занимается лор-врач.
Клиент
Марина Алексеевна, а подскажите, вот мой шум который у меня 8 лет уже, его ни как не вылечить?
Невролог, Рентгенолог
При шуме нужно выполнять аудиометрию/тимпанометрию и тоже кстати кт височных костей, чаще хронический шум уже вылечить не представляется возможным, тем более если установят тугоухость.
Клиент
Марина Алексеевна, а тугоухость это что такое? Когда у меня это все началось, я пила антидепрессанты, амитриптилин, вот я их перестала пить, и упала в обморок, после этого начался шум, невролог мне сказала привыкай это на всю жизнь, а подать с такой патологией самой можно?
Невролог, Рентгенолог
Тугоухость-это снижение слуха, определяется аудиометрией.
Клиент
Марина Алексеевна, шепотом слух проверяли, все в норме, а этот шум от чего вообще может быть также долго? Как то он проходил на месяц, а потом снова, усиливается когда устаю сильно, или переживать начинаю
Невролог, Рентгенолог
Шепотом это не достоверно. Причины тугоухость, психогенный шум, дисфункция внчс, бруксизм, хронические заболевания сосудистой системы(атеросклероз, образования сосудистой системы, но это пульсирующий шум, как правило).
Клиент
Марина Алексеевна, вылечить получается уже не возможно? А рожатьь можно?
Невролог, Рентгенолог
Нужно дообследование чтобы ответить на ваш 1 вопрос. При наличии шума противопоказаний к беременности и родам нет.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответы
Невролог
Здравствуйте! Если по отоскопии при осмотре оториноларинголога сохраняются изменения,то маловероятно, что есть неврологическая патология. В целом были бы и другие симптомы, а не только местно в ухе.
Если процесс длительный,то назначается КТ височных костей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а височные кости они могут такую патологию давать?
Невролог
В височной кости и расположено внутреннее и среднее ухо. Если симптомы долго не проходят,то проводится дообследование.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а шум который 8 лет можно как то вылечить? Или уже все ни как? Появился после того как перестала пить антидепрессанты, Упала в обморок и этот шум появился, как то проходил на месяц, потом снова, усиливается когда переживаю, или сильно устаю, а попой его вообще не замечаю, а врач невролог изначально сказала что привыкай, это на всю жизнь
Невролог
На аудиограмме не было снижения слуха? Если нет, то вероятнее шум имеет либо психогенный характер, тогда тоже для лечения используются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), либо на фоне бруксизма, тогда проводится ботулинотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, я до сих пор антидепрессанты из группы сиоз, селектра, но эффектва ноль, работать начала с психологом, подскажите с таким шумом рожать можно? И принимать при этом селектру?
Невролог
В какой дозировке принимаете селектру?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог
Шум в ушах не является противопоказанием к беременности и родам. Селектра может быть разрешена в беременность, но самым безопасным в беременность является сертралин
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE56a
Клиент
Анастасия Юрьевна, селектру принимаю 5 мг
Невролог
По тесту тревога повышена, но на антидепрессанте должна быть полная ремиссия. Какая у вас дозировка?
Невролог
У селектры минимальная эффективная дозировка 10мг. Почему вам назначили 5мг? Это неправильно
Клиент
Анастасия Юрьевна, 5 мг,
Клиент
Анастасия Юрьевна, я пила как то 10 , и от такой дозировки болела голова стльно, тогда уменьшили и все прошло, я получается то пью его то нет, вы как думаете на 10 мг перейти?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне диагноз ставят соматофорное растройство, бывают панички, пью фенозепам под язык
Невролог
На 5мг не будет стойкой ремиссии, а значит не получится отменить препарат, т к лечение не эффективно. В таких случаях снова пробовать 10мг с медленной титрацией по 2,5мг каждые 3 дня под прикрытием. Эффект наступает в течение 4 недель.
Если же головные боли усилятся,то пробовать сертралин
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, а вы теперь как думаете шум этот психогенный? Я каждые пол года ставлю мексидрл в уколах по 5 мг и плюс калий магний, может что то ещё можно добавить? Я это делаю, т.к вегетатика бывает сильно балует, и головокружения бывают, и ладошки потеют и т.д
Невролог
Мексидол, как и другие ноотропы, не используется в современной медицине. Головокружение, если по типу неустойчивости, опьянения, то тоже в рамках тревожного расстройства. Потливость ладоней - это индивидуальная особенность.
Вероятнее шум имеет психогенный характер. Но необходимо исключить и бруксизм. Для этого необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц
Клиент
Анастасия Юрьевна, а порекомендовать можете какие нибудь препараты для стабилизации в уколах? Мексидол чем можно заменить?
Невролог
Не существует таких универсальных препаратов. Необходимо сначала поставить правильный диагноз, а затем уже назначается лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, диагноз ставят один и тот же, если это терапевт то это ВСД, если это психотерапевт то соматофорное растройство
Невролог
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Соматоформное расстройство и головокружение по типу неустойчивости, опьянения (психогенное головокружение) лечатся только антидепрессантами в правильной дозировке. Дополнительно ничего принимать не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, после мексидола в уколах ощущения что как будто лучше становится, ил это эффект плацебо?
Невролог
Эффект плацебо 30%, то есть каждому третьему человеку будет лучше, но это не значит,что в следующий раз эффект будет тот же
Невролог
Ощущение заложенности из-за закрытия соустья слуховой трубы, а она сообщается с носом.
Сначала сосудосуживающими препараты в нос , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, можно рассмотреть назонекс по 2 впрыска два раза в день. 10 мин ждём и выполнять гимнастику слуховых труб.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, вот м носом то проблемы почти ушли , а с ухом все тоже самое началось как и было изначально
Невролог
Гимнастику делаете?
Клиент
Дарья Александровна, нет, а подскажите пожл, шум который у меня 8 лет уже, его как то можно вылечить?
Невролог
Лор осматривал? Аудиограмму выполняли?
Клиент
Дарья Александровна, лор 8 лет назад сказала не по её части , невролог сказала привыкать, на всю жизнь, но мне бы все таки хотелось, чтоб он меня покинул), подскажите рожать можно ч таким шумом? Я обследована почти в доль и поперёк, делала УЗИ шеи, МРТ головы, анализы разные, все без патологий
Невролог
Беременность и роды не являются противопоказанием.
TRT (тиннитус-ретрейнинг-терапия): метод, направленный на привыкание к шуму и снижение его восприятия. Попробуйте.
Клиент
Дарья Александровна, хотелось бы от него избавится, а что за метод такой интересный?
Невролог
Здравствуйте

В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Кт височных костей

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Помимо патологии уха, стоит подумать об исключении такой патологии как евстахеит. Но это к ЛОР врачу.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, а это что такое?
Невролог
У нас есть евстахиева труба, которая соединяет ухо и нососглоткк и при воспалении может быть задоженность. Но этот вопрос опять же на направить лор врачу.