Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2870195

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже с животом мучаюсь второй год, если не больше, все началось как на море переболели каким то вирусом кишечным, стал болеть и вздуваться живут, точной боли локализации такой не было и нет, то там то здесь, начались долгие запоры до 5 дней, вылез геморрой, сделали ректоманоскопию, нашли микроэрозирование, про лечили, назначили антибиотик и прибиолок СРК, отпустило на полгода примерно, летом 24 все повторилось, только добавилось подташнивание и отрыжка и комок в горле, врач назначил колоноскопию с биопсии из каждого отдела, фгс, обнаружили хеликабактер, по колоноскопии все хорошо, но поставили долихосигму, назначили два вида антибиотиков, энтерол, разо, после колоноскопии все было хорошо два месяца примерно может чуть больше, я уже обрадовалась, но не тут то было, заметила что после сильного стресса у меня снова все вернулось на круги своя, вопрос может ли быть это из за стресса? Или же виновата долихосигма? Сейчас начала пить тремидат, разо, что еще можно подключить? Начиталась что её как то оперативно убирают, страшно, результаты анализов прикрепила

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
ознакомилась с обследованиями. Симптомы, которые Вы описываете учитывая результаты обследования наиболее характерны для функциональных нарушений верхних отделов ЖКТ и СРК с преобладанием запоров. Стрессовый фактор является ведущим провокатором данных заболеваний. Поэтому терапия является комплексной и состоит из симптоматического лечения и коррекции психоэмоционального фона.
Долихосигма - это особое анатомическое строение кишки, удлинение, не является патологией, а допустимым анатомическим вариантом строения.
Для лечения можно рекомендовать:
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3раза в день до еды 4 недели
- Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
- достаточный питьевой режим
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
Коррекция образа жизни заключается в следующем:
нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Также хочу отметить, что очень часто не фоне СРК может развиваться синдром избыточного бак роста кишки ( эти заболевания тесно взаимосвязаны), поэтому рекомендуется исключить СИБР методом дыхательного метанового теста, при положительном ответе - пролечить, так как СИБР может усугублять явления СРК
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, я тоже почему то так подумала, что на фоне стресса, январь был очень эмоциональным месяцем, а разо пить и тримедат?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Разо можно, да, а Тримедат в Вашем случае будет лучше заменить метеоспазмилом, он будет поэффективнее
Клиент
Полина Дмитриевна, а ганатон его пила два месяца, сентябрь, октябрь вроде, его снова можно?
Клиент
Полина Дмитриевна, метеоспазмил до еды за сколько?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, да, ганатон можно повторять курсами, Метеоспазмил рекомендуется за 15 минут до еды
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответы, а вот еще подскажите пожайлуста, я пила два вида антибиотиков , смогла пропить только 10 дней, вылезла крапивница, это получается аллергия на один из антибиотиков? Или печенка просто так среагировала, и два вида антибиотиков не прибили СИБР?)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
да, крапивница - это побочная реакция на антибиотик, бактерии при СИБР могут быть устойчивыми к определенными видам антибиотиков, зачастую требуют специфических препаратов