Расшифровка гистологии костного
Предварительный диагноз иммунная тромбоцитопения, проведена биопсия костного мозга. Необходимо расшифровать описание
Здравствуйте! По описанию трепанобиоптата данных за опухолевые заболевания кроветворения, лейкозы, нарушение работы ростков кроветворения нет.
Иммунная тромбоцитопения при таком описании может быть. Это диагноз исключения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Иммунная тромбоцитопения - это диагноз исключения, т.е. необходимо исключить все вторичные тромбоцитопении.
По результатам гистологии признаков других заболеваний крови (лейкоз, лимфома нет). Однако, иммунную тромбоцитопению подтвердить или опровергнуть нельзя.
Необходимо пройти целый комплекс обследований для исключения вторичных причин снижения тромбоцитов: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, В9, В12, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер, узи обп
Если никакой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении (при отсутствии других изменений в ОАК)