Анализ крови

Здравствуйте, с 2019 года наблюдаюсь у ревматолога. Сдавал очень много анализов. К ревматологу меня направил окулист, после эпизода кератита на левом глазу. В данный момент суставы не беспокоят. Прикрепил анализы. В 2023-2024 обследовался у гематолога, исключили лимфому и лейкоз. Диагноз вторичная тромбоцитопения. Какое обследование нужно еще пройти, чтобы понять что снижает тромбоциты в крови? На очный прием попасть к доктору смогу только 21 августа.

тромбоцитопения
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноблот АНА.
Ранее сдавали такой анализ, если да , то прикрепите пожалуйста результаты.
В анамнезе инслульта и инфаркта не было?
Какие препараты на постоянной основе принимаете?

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте!
Поищу результаты анализов. Много чего было сдано в 2019 году. Инсультов и инфарктов не было. На постоянной основе только панангин и итомед.

2019 год уже очень много прошло, нужно пересдать ее, даже если ее и сдавали.
Сдать:
Иммуноблот АНА

Антифосфалипидный синдром показывает этот анализы который сдавали, поэтому требуется дообследование для уточнения это из-за аутоиммунных заболеваний или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий!
Перед приемом врача-ревматолога для исключения ревматологический причины тромбоцитопении следует сдать кровь на:
- компоненты системы комплемента С3, С4
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1)

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Прикрепил результаты анализов за 2019 год. Там много чего сдавал. В анализах за 2025 год повышен АТ к бета-2-гликопротеину. Что это значит? Кто может дообследовать , какой доктор?

За 2019 год анализы не так важны в настоящее время. За 6 лет картина могла полностью поменяться в вашем организме.
Ат к бета-2-гликопротеину, наличие его в крови может говорить, о предрасположенности к тромбообразованию. Изолированно его однократное повышение не говорит о болезни.
Этот анализ рекомендуют сдать еще раз через 12 недель. И уже тогда можно будет судить, есть болезнь или нет, болезнь про которую я говорю, называется антифосфолипидный синдром.

Так же при повышении данных Ат следует обратиться к гематологу.

сколько продолжительность жизни примерно с таким синдромом?
До 50 лет живут?

Конечно, и до 80.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изолированное повышение АТ к б2-гликопротеину еще не говорит об антифосфолипидном синдроме. Для его постановки необходим хотя бы один эпизод тромбоза в анамнезе + снова положительные антитела, сданные спустя 12 недель.

В дополнении сдать С3, С4 компонента комплимента и развернутый АНА-иммуноблот.

Этого будет достаточно для исключения ревматологических причин тромбоцитопении, в частности СКВ и АФС