Консультация терапевта /

Измерение давления — вопрос №2875491

Добрый вечер. Интересует вопрос, на какой руке нужно мерить давление? Женщина, 30 лет. Второй день беспокоят давящие ощущения в затылке и сейчас немного подташнивает. Взяла у соседки тонометр, измерила на левой руке 117на75 пуль 76, на правой руке 90на63, пульс 72. Такая большая разница, чему верить не знаю. А началось все вчера, на работе схватило живот, прям спазмы болячие, и живот сильно урчал. Боли то есть, то нет и так до позднего вечера. Сегодня проснулась разбитая, слабость дикая, и тошнота, не сильная, но была. Сейчас тошнит сильно, и голову давит. Давление при котором я себя чувствую нормально, у меня обычно 90,100 на 60. И ещё такой вопрос, скажите нужно ли обращаться к врачу из за постоянно пониженного давления? Или это в пределах нормы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Язвенная болезнь луковицы 12ти перстной кишки в ремиссии. Бронхит в ремиссии. Миопия слабой степени. Эндометриоз. Эпилепсия (16 лет не было приступов вообще, лекарства не принимаю). Хронический тонзиллит. Хронический гайморит в ремиссии. Проблемы со спино

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Давление рекомендуется измерять на обеих руках, но обычно учитывают показатели с той руки, где давление выше. В вашем случае разница между руками значительная (117/75 на левой и 90/63 на правой). Это может указывать на возможные проблемы с сосудами.

В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови , Биохимический анализ с ЛПНП , ЛПВП, Холестерин , Билирубин , Креатинин , общий анализ мочи , ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, я могу сейчас принять что то от давящих ощущений в голове?

Клиент
Александр Юрьевич, и еще, не подскажите какого рода могут быть проблемы с сосудами? И к какому врачу мне обращаться, к кардиологу или к сосудистому хирургу?
Терапевт
Да , Врачи могут рекомендовать принимать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Для начала нужно сдать анализы крови , если там будут отклонения , только тогда обратиться к профильному специалисту кардиологу.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое. Я просто уже обращалась к терапевту, руки немеют периодами сильно, и ладони постоянно ледяные, даже когда мне жарко. Списали все на всд
Терапевт
Рад был Вам помочь 👍
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно измеряют давление на левой руке, но в идеале нужно проводить измерение на обеих руках. При измерениях разница давления более 10 мм. рт. столба, то измерять нужно на той руке, на которой показатели выше.
Принятый ответ
Терапевт
На данный момент рекомендую принять спазмолитик
В будущем планово сдать липидный спектр, общий анализ мочи, ЭКГ
Терапевт
Также рекомендую проветрить посещение, подыщаиь свежим воздухом, не пить крепкий чай и кофе
Клиент
Александра Алексеевна, поняла, спасибо
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! На практике измерение АД проводят на левой руке 3х кратно, записывают средний результат. По правилам измерения проводят на обеих руках, учитывают наибольший результат.
На данный момент рекомендуется принять НПВС - парацетамол/ ибупрофен от головной боли. При пониженном давлении- крепкий сладкий чай или кофе, 1 таблетка цитрамона.
Также в плавном порядке рекомендуется обратиться для обследования по ОМС: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, ЭКГ, гормоны щитовидной железы- ттг,т3,т4