Приём Норколут
Добрый день! 25.02.2025 была гистероскопия (МВА полость матки), удалили полип. Гистологическое заключение: простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Менструация началась 12.03. Сегодня 18 марта была на приёме гинеколога, врач назначила Норколут 5 мг 2 раза в день непрерывно 6 месяцев в одно и тоже время. Подскажите, пожалуйста, с какого дня цикла (текущего или следующего) его нужно начать принимать? И не будет ли кровотечения после непрерывного приёма Норколута в течение полугода?
Здравствуйте.
Сколько вам лет?
Норколут нужно начинать принимать с сегодняшнего – завтрашнего дня .
Здравствуйте! 34 года.
Также в анамнезе есть ДФКМ (где-то лет с 20). Но узи не делала года два. Хотелось бы сперва молочные железы проверить (узи будет 24 марта ближайшее). В этом случае когда лучше начать приём Норколут?
Норколут начинайте с сегодняшнего – завтрашнего дня. Но учитывая вашу возрастную категорию рекомендую прием с пятого по 25-й день цикла по одной таблетки два раза в сутки в течение шести месяцев
Получается в этом месяце вы должны принимать Норколут с седьмого – восьмого дня по 25-й день цикла. Потому что пятый день вы уже пропустили
В следующем месяце уже с пятого дня, как следует
Правильно ли я понимаю, что схема непрерывного приёма Норколута в течение 6 месяцев некорректна?
Принятый ответ
Такую схему так же используют, но у женщин в более старшем возрасте .
в период менопаузы или пременопаузы
Здравствуйте. Как правило ,при подтвержденной гиперплазии эндометрия без атипии по данным гистологии возможен приём по схеме с 5 по 25 день цикла.
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что схема непрерывного приёма Норколута в течение 6 месяцев неправильная?
Принятый ответ
Схема с 5-25 день, думаю, будет наиболее актуальна при гиперплазии
Здравствуйте. В данном случае обычно рекомендуется прием препарата с 5-го по 25 день цикла.
В этом цикле можете начинать сегодня-завтра.
Принятый ответ
При гиперплазии такие схемы не рекомендованы.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рекомендуется прием препарата с 5 по 25 день цикла с целью профилактики роста эндометрия
Здравствуйте. Его назначают с 5-25 день цикла 2р.день длительно
Здравствуйте,как правило данный препарат назначается длительным курсом 3-6 месяцев,лучше 6 в постоянном режиме, т.е. каждый день. По 5 мг 2 раза в день ,чтобы профилактировать рост эндометрия-и следовательно развитие гиперплазии.
В данном цикле можно начинать прием сегодня -завтра.
Здравствуйте! Нужно ли сперва пройти узи молочных желез (в анамнезе есть дфкм), а уже потом начать приём препарата (в следующем цикле)?
Принятый ответ
Схема с приемом в непрерычном режиме допустима, но все же учитывая длительность курса, лучше перейти на схему с 5 по 25 день цикла, данная схема при эндометриозе и предотвращает нарастание эндометрия.
Узи молочных желез можно походу приема препарата сделать, для себя.
Норколут- это гестагенный препарат. Он не требует дообследования перед началом приема. Он не влияет на вены и молочные железы.