Консультация гинеколог-эндокринолога /

ОАМ, кетоны, беременность — вопрос №3041724

Здравствуйте, сдавала планово анализы. оак-оам. За сутки до сдачи, ужин был в 7-8 вечера. Хотелось кушать в 10-11 вечера, но не стала ничего есть. Легла спать. За ночь я ни разу не встала в туалет, что странно. Обычно один раз да встану. Встала в 6:30 искупалась, собрала мочу. Выпила воды и пошла сдавать в клинику оак и баночку свою. В итоге сегодня приходит оам с кетонами. 3.9. Все остальные показатели в норме. Гтт я сдавала две недели назад на 26 неделе. Все было в норме. ( прикреплю результаты ) я плачу с часа дня как получила анализ. Из-за чего появились кетоны? Чем они опасны для меня и малыша? Меня ничего не беспокоило. ОРВИ я болела пару недель назад. Сейчас состояние хорошее, нет жалоб.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте . Кетонурия может быть не только при гсд. Как правило, наблюдается при длительном голодании, нарушении питьевого режима, может и при физической нагрузке. Поэтому в первую очередь рекомендуется контроль оам. Питьевой режим нужно соблюдать в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, я начиталась, что некоторым из жк говорят о госпитализации! При кетонах в моче. Мне мой врач сказала, ничего страшного в этого нет. Посоветовала консультацию эндокринолога. Но я плачу целый день, потому что меня это очень сильно напугало, особенно, что пишут, что это очень сильно опасно и для мамы и для малыша.

Акушер, Гинеколог
Не нужно плакать, успокоиться нужно и пересдать анализ. Результат будет достоверным.
Клиент
Шушаник Юраевна, я сдавала в понедельник. Я могу завтра пересдать его?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет причин для паники!
Во первых-повышение незначительное.
Во -вторых, для малыша появление кетонов абсолютно не опасно, если сахар крови у Вас не повышен ( в норме до 5.1 ммоль/л ).
Чаще всего кетоны при беременности появляются от глюкозного голодания печени , мало употребляете медленных углеводов картошка, макароны, хлеб, рис ,крупы.
Из медленных углеводов печень запасает гликоген, когда гликогена мало -появляются кетоны . нужно стараться ограничить копчёности, цитрусовые, исключить соки , сладкую воду и добавлять побольше медленных углеводов ( в каждый основной прием пищи ).
Перед сном желательно перекусить йогурт или бутерброд зернового хлеба с сыром.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, ну вот перед сдачей я ужинала в 7-8 вечера. ( печень Куриная в сметане, немного гречки, запила сладким лимонадом ) и больше я не ела. За ночь не вставала в туалет , собрала анализ в 6:30. Моча была прозрачная какая-то. Обычно она желтоватая. И вот такой результат. Никогда у меня не было за всю мою жизнь плохого анализа мочи. Всегда хороший. А тут.. переживаю и за малыша и за себя 😔
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте,длительного голодания быть не должно! Такой уровень никак не опасен для малыша!
Просто проконтролируйте повторно анализ.
Клиент
Анна Эдуардовна, да я хочу завтра сдать. Предварительно перекус сделать вечером сейчас ( кефир, хлеб и сыр)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Повода для беспокойства совсем нет. Просто голодны были и поэтому кетоны, покушайте накануне сдачи что-то.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, переживаю, что за кетонами стоит что-то опасное…но меня ничего не беспокоит! Это не опасное состояние для меня и малышки?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Совершенное нет ничего опасного, просто пересдайте
Клиент
Виктория Леонидовна, завтра планирую пересдать, а если они еще будут в моче что делать😔😔😔
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
вопрос активен несколько дней, прикрепите как получите результаты, обсудим
Клиент
Виктория Леонидовна, хорошо. Я очень сильно переживаю. Проплакала весь день. При чем кровь пришла нормальная. Немного упал гемоглобин.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
так нет повода для переживаний, вам об этом все доктора написали, успокойтесь и отдыхайте. Правда, все хорошо у вас
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, пришла моя моча сегодняшняя посмотрите, пожалуйста, кетонов нет 🙏🏼
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Я не сомневалась. Все хорошо у вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой у вас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, 28 недель и 4 дня.
Акушер, Гинеколог
Данный анализ может свидетельствовать о признаках позднего гестоза , сейчас необходимо обратиться на очный прием к вашему врачу , он проведет осмотр, определит наличие отеков, проконтролирует артериальное давление и назначит необходимое лечение, не занимайтесь самолечением
Клиент
Елена Владимировна, у меня нет признаков никаких. У меня нормальное самочувствие, хорошее давление. И нет отеков, растяжек и прочего, что характерно для этого.
Акушер, Гинеколог
В любом случае нужно обратиться на очный осмотр , чтобы врач оценил ваше состояние, и провел динамическое наблюдение, возможно пересдать анализ еще раз.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, успокойтесь, кетоны в моче не говорят ни о чем плохом и опасности не несут, часто такое наблюдается при недостатке углеводов в пищи или нарушение питьевого режима. Это абсолютно не критично.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я себя очень сильно накрутила. Потому что начиталась что это очень опасно, как для мамы, так и для ребенка, что нужна госпитализация и прочее…но все врачи меня успокаивают и говорят, что нет ничего критичного 😔
Гинеколог, Акушер
Виктория, да я согласна с коллегами и ничего страшного нет. Не нужно себя накручивать. Это абсолютно не показание для госпитализации. Все хорошо с Вами и малышом.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за поддержку 🙏🏼 я сегодня пересдала в двух лабораториях оам. Предварительно покушала перед сном бутербродом и кефир выпила. Посмотрим, что будет..
Гинеколог, Акушер
Виктория, не переживайте, все будет хорошо