Консультация педиатра /

Глюкоза в моче у ребенка — вопрос №1297648

У ребенка появился специфический запах мочи. 25.02. сдали ОАК и ОАМ, бак посев. Повышены лейкоциты, бактерии, нитриты. В бакпосеве была escherichia coli 10⁴. Уролог выписал амоксиклав в сиропе по 3 мл 2 раза в день на 6 дней. На фоне антибиотика у ребенка появилась диарея. Дополнительно принимали бак сет. Вчера последний раз выпили амоксиклав в 21:00. Сегодня утром пересдали ОАМ. Лейкоциты и бактерии в норме, но появилась глюкоза и кетоны. Подскажите пожалуйста, мог ли амоксиклав так повлиять на анализ. До этого никогда не было глюкозы в моче. Ребёнку 1 год.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Накануне, что ребёнок кушал? Сладкое или соки не давали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет, ничего сладкого не ел. Перед сном поела рис с мясом, выпили амоксиклав 3 мл. Всю ночь не молилась. Только утром для анализа. За весь год ни разу глюкозы не было.

Клиент
Дарья Николаевна, *не мочилась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо сдать натощак глюкозу и гликированный гемоглобин, если будут повышения, то консультация эндокринолога
Педиатр
Здравствуйте. Мочу собирали после подмывания и сразу в чистую баночку?.

Я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи по всем правилам, может быть проявлением патологии сбора.

В целом ребёнок сколько пьёт воды и сколько мочится? Нет учащенного обильного мочеиспускания и жажды?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, подмылись. Собирали в мочеприемник. Всегда так делаем
Клиент
Яна, а от амоксиклава не могло такое произойти. Лекарство очень сладкое.
Педиатр
В целом может быть такая реакция и на сладкий амоксиклав, как и на другую сладость. Это называется алиментарная глюкозурия.

Бывает что на фоне инфекций идет снижение почечного барьера и глюкоза может попадать в мочу.
Ацетон может быть проявлением того что ребёнок мало пьёт воду.

Пересдайте мочу, если вдруг покажет опять повышение, тогда необходимо смотреть глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин. И сдавайте обязательно утреннюю мочу.
Клиент
Яна, спасибо большое! Просто одно вылечили и появилось другое.
Педиатр
Пожалуйста. Бывают ложноположительные анализы.
Для начала пересдайте мочу.
Анализ прикрепите как будет готов, напишите, посмотрим.
Клиент
Яна, спасибо! А когда лучше пересдать?Вчера закончили приём.
Сейчас прочитала в инструкции к амоксиклаву, что может давать ложноположительный результат, при определении глюкозы в моче.
Педиатр
Для исключения ложноположительных результатов пересдайте послезавтра утром.
А завтра поотпаивайте чистой водичкой равномерно в течение дня.
Педиатр
Здравствуйте, пересдайте общий анализ мочи, так же сдать кровь на глбкозу натощак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если погрешности в плане сладкого, в питании не было, то возможно есть погрешность в сборе мочи. Кетоны могут выпадать при интоксикации, либо при недостаточном водном балансе. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг. Рекомендую сделать ОАМ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Если глюкоза выпадет вновь, то необходимо сдать кровь на уровень глюкозы
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, условно-патогенная флора до 10 в 5 степени - вариант нормы. Рекомендую анализ пересдать. Кетоны - от недостатка жидкости. Глюкоза от сиропов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое! Обязательно пересдадим. Просто очень напугала глюкоза в таком количестве.
Педиатр
Здравствуйте

Поддерживаю коллег, необходимо переслать ОАМ через 2-3 дня. Чтобы посмотреть показатели в динамике.

Скорее всего все будет в норме, так как в данном анализе глюкоза могла появиться на фоне суспензии амоксиклава (был такой случай в практике, затем пересдали и все хорошо было); кетоны могли появиться если ребёнок мало пьёт жидкости необходимо увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Да, могло быть на амоксиклав.
Пересдайте анализ через 3 дня после окончания курса антибиотикотерапии, если глюкоза пвторится - необходимо дообследовать ребенка
Клиент
Евгений, спасибо!