Непонятные анализы

Добрый вечер 🌸 помогите пожалуйста расшифровать анализы , и направьте какие ещё нужны обследования . История такая , хотела планово убрать штифт из плечевой кости . Сдала экг, флг рентген в том месяце-все ок . В этом месяце 10.03. Сдала кровь , биохимия хорошая , НО общий анализ крови ужасный , как мне сказали при таком лейкоцитозе 27.5 я должна лежать, врач недоумевает почему я себя очень хорошо чувствую и ни на что не жалуюсь , пересдала сегодня опять ОАК, в надежде что это какая-то ошибка ну или повлияла болезнь близких детей мужа мамы (гриппом болели в тех числах когда сдавала анализ, меня правда обошло стороной пару дней голова только поболела). Пришёл результат лейкоциты снизились немного , но со слов доктора это все равно слишком высокие показатели +тромбоциты растут , но говорит это не вирусное точно . Предположила может по женски -но это тоже исключено , тк в начале месяца я решила проверить женское здоровье , узи мазки цитология все ок -обращалась тк менструация не стабильная да и спустя 2,5 года после вторых родов надо проверится бы, оказалось что нет фолликулов в яичниках , проще говоря климакс… но что-то слишком рано для моего возраста 32 года , сегодня на задержке пока сдала сегодня только фсг он критический 95… остальные анализы буду сдавать на 5 день менструаций , а сегодня при задержке - ну это я к тому что воспалений там точно нет . Флюорографию я делала месяц назад , и рентген -но тоже говори кожа бы покраснела и болело . Вообщем у меня только переодически болит голова в районе лба , но почему то головные боли часто списываю на остеохондроз, тк шею разомну и нормально , ну либо не мучая себя выпью ибуклин и легче . Завтра направили опять делать флюорографию исключать пневмонию и на всякий случай уже рентген руки (биос) . Так же посетила у меня идея сделать рентген носовых пазух завтра - ну мало ли… раз лоб часто болит, но опять же понимаю гайморит бы так без особых симптомов не был бы мной незамечен. Вообщем перечитала уже весь интернет , похоронила себя несколько раз- чего не хотелось бы конечно , 2ое деток . И хочу узнать у Вас уважаемые доктора ваше мнение, о чем говорит моя кровь , что делать дальше ? Как мне исключить рак лейкоз и тд , куда копать? Заранее спасибо . Анализы прикрепляю . Ps из хронического -лет 10 назад удалён желчный , острые камни, начались сильные приступы .

Холицестит , был удалён желчный лет 10 назад
32 года

Здравствуйте, не похоже на воспаление, так как СОЭ и СРБ в норме, в данном случае нужна консультация гематолога, он подскажет какие нужны дополнительно обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, срб это наверно старый указан от середины сентября анализ( прикрепила его для того чтобы понимать в динамике) , или он где то указан за текущий месяц ?

Да, СРБ старый анализ, но в свежем СОЭ в норме, поэтому нужен гематолог все таки для консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Гематолог ответил «данных за лейкоз или системное заболевание крови по моим анализам нет».

Это отлично! Тогда проверяйте рентген пазух носа, не исключается реакция организма на штифт

Здравствуйте. Штифт в плечевой кости это инородное тело, организм реагирует на него воспалением. Если имеются боли, можно принимать мази либо гели НПВС курсом не более 2х недель либо препараты не содержащие НПВС - Траумель гель или мазь либо Гэвкамен мазь либо Доктор мом фито. По результатам анализа рекомендую получить консультацию Гематолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, дак вот жалоб то и нет на руку совсем ..(

Если есть приступы боли, то возможно воспаление в желчном пузыре, тогда такая кровь объяснима.

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Желчный удалён 10 лет назад , написано об этом ..

да, увидел, ошибся, тогда возможно холангит - это воспаление желчевыводящих протоков, они остались и без желчного пузыря они более уязвимы для инфекционного воспаления.

Здравствуйте. В таких ситуациях врачи-терапевты обычно рекомендуют очную консультацию гематолога. Анализы от разных дат, лучше смотреть общий анализ совместно с срб, чтобы разграничивать обычное состояние и реакцию организма на штифт, возможно, что там есть какое-то воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, немного не поняла у меня два анализа оак от 10.03, и 18.03, я так понимаю там нету СРБ или он как-то зашифрован там, анализ от сентября я прикрепила для понимания что там было хорошо все с ним- может этим ввела в заблуждение .Его необходимо сейчас сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

И что мы будем понимать если он в норме или же нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Гематолог ответил «данных за лейкоз или системное заболевание крови по анализам нет».

Срб это белок острого воспаления, тогда вероятнее всего причина в суставах.

Здравствуйте!
Вы верно решили выполнить рентген придаточных пазух носа, необходимо смотреть раз есть жалобы
Рука совсем не беспокоит?
Рекомендуется в таких случаях посетить гематолога со всеми обследованиями, свежий анализ крови общий и срб взять с собой

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Здравствуйте , рука совсем не беспокоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Если гематолог исключил свою патологию, тогда необходимо искать очаг инфекции, лечили ли зубы, делали ли рентген - где вставлен штифт, до обследовать придаточные пазухи
Просто в таком случае, если нет жалоб, нужно идти последовательно

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Дак вот сегодня , сделали ренген носовых пазух, руки все нормально и флюорографию сделали пневмонии нет . Врач не знает куда ещё направить , предложил через неделю пересдать , раз лейкоциты на снижение идут

Да, попробуйте посмотреть в динамике
Но всё равно странное повышение
Может попробовать сдать в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Сдавалось в 3х лабораториях , сегодня ещё щитовидку проветрила +гормоны, узи брюшной полости - все прекрасно 🙈 Прямо мистика какая-то … жду ещё оак посмотреть что сегодня с лейкоцитами

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Проверила*

Как будет свежий анализ, прикрепите пожалуйста
А может быть рентген зубов/челюсти сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Дак все лечено , ничего не беспокоит там.

Есть случаи, когда что-то ломается при чистке каналов, остаётся и вызывает воспаление, даже без явных проявлений

Принятый ответ

Я пытаюсь рассуждать, нужно найти источник, конечно, если он есть

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Исключено тк пульпитов не было , один был много лет назад. Пришла кровь , лейкоциты в норме но тромбоциты ещё повышены - о чем это может говорить ? Прикрепляю.

Здравствуйте,ознакомилась с результатами обследований. Если гематолог исключил гематологические заболевания(лейкоз) ,то далее только поиск так называемого очага инфекции,который дает повышение лейкоцитов- это может быть синусит(рентген придаточных пазух носа), также может быть воспаление в области установленного штифта,еще одна причина инфекция мочевых путей( но по общему анализу мочи ее нет).
Сейчас выполните рентгенологические исследование,если на них будет норма то контроль ОАК через неделю и повторная консультация гематолога.
Узи органов брюшной полостт

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, сегодня сделала узи брюшной полости -все идеально , флюорография -пневмонии нет , рентген гайморовых тоже норма. Узи щитовидки ещё сделала , тоже норма , гинтколог узи осмотр норма . Где ещё искать ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Штифт рентген тоже норма

Здравствуйте,спасибо,что ответили. Действительно-основные причины лейкоцитоза воспалительного характера исключены. Пересдайте ОАК в динамике сейчас. Я правильно поняла,что впервые лейкоциты повысились в этом месяце?

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Да сдавала 10го (планировала операцию) там было 27.5 (но у меня все -дети муж болели тяжело гриппом в это время, я и подумала может на ногах перенесла-но терапевт сказал немного другие были бы показания) , потом сдала 18.03 , там уже было 17.5, сегодня сдавала гормоны по женски -нерегулярные кд, думаю сдам ещё оак для себя в динамике .

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Жду результат

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Соэ 10.03 была 14, 18.03 уже 9

СОЭ может меняться,он не используется как показатель активности процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Сейчас пришёл результат крови , лейкоциты в норме , тромбоциты повышены -почему? (Прикрепила)И как понизить ? Просто с ними до операции я так понимаю не допустят

Тромбоциты норма 450,поэтому должны допустить к операции. При допуске к операции ориентируются на коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.tonkikh@mail.ru
Клиент

Гляньте пожалуйста коагулограмму. Она была в норме , конечно пересдам свежую во вт, тк 10дней срок годности анализов . И все будем закрывать вопрос . Что было со мной не понятно с такими высокими лейкоцитами , обследовалась в доль и поперёк, все нормально)

Принятый ответ

Я уже посмотрела Вашу коагуоограмму,показатели в норме,не переживайте! Возможно,была какая-то бактериальная инфекция,с которой организм справился самостоятельно.