Консультация педиатра /

Питание ребенка в 1 год — вопрос №3041866

добрый вечер!
Подскажите пожалуйста по питанию сыну год.
Какие продукты надо ввести? Какого размера порции должны быть? Каши нужны уже молочные? Смесь у нас НАН гипоаллергенный 1, нужно ли переходить на другую?
Поддкорректируйте пожалуйста рацион , который есть сейчас. Кажется сын не наедается , на сколько увеличить порции?
1 прием : каша без молочная ( рисовая, гречневая, кукурузная) - 200 мл + пюре фруктовое (50)
2 прием : смесь (180-210) или овощи с фрикадельками , рыба с макаронами( или что-то с общего стола)( 180 гр)
3 прием : творожок (50)
4 прием: каша без молочная ( 150)и мясо ( индейка , курица, кролик) (80)
5 прием ( перед сном) - смесь 180-210
ввели : яйцо и рыбу
Между приемами пищи пьет воду

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Из рациона уже должно быть введено практически все, все аллергены
Только молоко, на напиток и мед не должны быть введены. Каши молочные уже должны были введены быть, если у ребенка нет абкм. Первая ступень смеси используется до 6 месяцев, далее рекомендуют переходить на другую ступень, так как состав и калорийность чуть отличаются. Почему ребенок на гипоаллергенной смеси?
Размер порции - все индивидуально, если Вам кажется, что ребенок не наедается - увеличьте чуть порцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Рацион ребенка в год должен быть разнообразным. Включите больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов (кефир, йогурт), мясо, рыбу, яйца и каши. Порции можно увеличить:
- Каши: 200–250 мл (можно вводить молочные, если нет аллергии).
- Овощи/мясо/рыба: 200–250 г.
- Творог: 70–100 г.
- Фрукты: 70–100 г.
Смесь НАН гипоаллергенный 1 можно заменить на смесь для детей старше года

Переход плавный делайте смеси 🙏🏻
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
К 12 мес уже должны быть введены все продукты.
Вот возможный вариант меню на 1 день:
1. Каша (можно развести в воде/смеси) 150-180 гр +Сливочное масло 3 г + Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 20-50гр, докорм смесь по требованию.

2. Овощи 150-170 г +Мясные котлеты на пару (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- до 30-50 гр +Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л) либо рыба 60-100 гр – 2 раза в неделю. Хлеб 5 г

3. Каша или овощи до 150 гр, либо Творог 4-10% жирности 30-80 гр + Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 50 гр
(Разные комбинации: каша+фрукты/ягоды, творог+фрукты/ягоды)

4.Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)(Выбираем что-то одно) - можно предлагать на ночь, вместо смеси.

Также возможны перекусы между кормлениями в виде печенья, мюсли без сахара.

После 1 года рекомендовано смесь 3, но если у ребенка разнообразное питание и он съедает хорошие порции и не допивает смесью каждый прием пищи, а только пьет на ночь, то возможен перевод на кисломолочные продукты ( например, биолакт)
Невролог
Здравствуйте
По нормам смесь не нужна после года
Можно переходить на общий стол с расширенным количеством продуктов
Педиатр
Здравствуйте!
в 12-24 месяца должно быть 3 основных приема пищи +2-3 перекуса в течение дня. По вашему описанию, у малыша как раз 3 основных приема пищи, я бы не много скорректировала и добавила еще один перекус:
-завтрак- у вас все замечательно
через 1,5-2 часа перекус- может быть легкий перекус - фрукт, блинчик, творожок,яйцо, биолакт, кефир
-обед-крупы/макароны/картофель / овощи /+ мясо или рыба
перекус, например после сна
--ужин любое сочетание крупы/овощей/мясо или рыбы
На граммы я не рекомендую ориентироваться, очень удобно порция ребенка- это его кулачок, все современные рекомендации рекомендую ориентироваться на аппетит.
Но если Вам проще в граммах в таком возрасте примерно 550 ккал в день или от 380 -500 грамм пищи.
1. Молочные каши постепенно рекомендуется вводить после года. Можно пробовать варить кашу на молоке. В кашу можно добавлять немного сливочного масла ( разрешен с 8 месяцев)
2. Можно пробовать биолакт, кефир -это можно в качестве перекуса, писала выше
3. Сыр можно попробовать ввести в рацион, желательно начать с несоленых сортов сыра
4. Можно познакомить с орехами- данный продукт входит в 9 аллергенов. В целом виде орех давать запрещено высокий риск удушья. Идеальный вариант раздробить в крошку и добавлять во время завтра, не более 1 чайной ложки, не каждый день ,можно раз в неделю. Так как продукт входит в 9 аллергенов- начинаем с микродозы!
Начать лучше с фундука, грецкого ореха. Если в семье есть аллергия на орехи, то пока вводить продукт не рекомендую.
5. Смесь для деток по страше более калорийная, можно постепенно перейти на нее. Но помним, что основная еда деток до года -это смесь или грудное молоко, после года-желательно общий стол. Если малыша хорошо набирает вес, кушает замечательно прикорм, можно постепенно отходить от смеси.