Консультация хирурга /

После удара образовалась шишка — вопрос №3041952

Месяц назад был сильный удар в районе медиальной поверхности большеберцовой кости. Образовался отек и рана, долго не могла вылечить рану, сходила к доктору, назначили лечение и рана затянулась. Прошел месяц и в месте удара сохраняется отек и незначительная боль при пальпации. На протяжении 2х недель дома прикладывала магнит- аппарат для домашнего использования. Помогает сразу после отек уменьшается, но потом снова. Сегодня сделала узи, закреплю в фото. Что делать дальше, какие варианты лечения? Я уже думаю без хириургии никак, слишком пугает эта шишка и отек..

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место поствоспалительные изменения, инфильтрат. Удалять хирургически ничего не нужно.
В данной ситуации рекомендуется местно гель Долобене 2 раза в день 30 дней, прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Также можно походить на физиолечение ультразвук с лидазой и магнитотерапию.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Магнитотерапия дома не помогает, верно? У меня есть аппарат, но все словно бесполезно( мажу лиотоном несколько раз в день. Как долго это может проходить?
Хирург
Может проходить длительно до 2-3 месяцев, связано с локализацией на голени.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По УЗИ и фото у вас имеются воспалительные изменения. Рана до конца не зажила. Рекомендуется повязки мазью левомеколь каждый день. Физиолечение можете продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ. У меня все начиналось с левомеколя) я наносила его и заклеивала рану, Потом она не могла очень долго зажить, сходила к доктору и он отменил мази, рана затянулась. Теперь можно левомеколь выходит? Под повязку?
Хирург
Здравствуйте 😊
По фото чего-то критичного нет — не переживайте.
Хирургическое лечение не понадобится.
В данном случае я бы рекомендовал начать нанесение «Димексид» (гель).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Хирург
Здравствуйте.
На фото опасности никакой нет , отмечается посттравматический инфильтрат.
Подскажите вам делали рентгенографию при обращении ? Сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Рентген не делала, только узи.. анализы сдавала, все в норме.
Хирург
Не понятно по какой причине вам не сделали рентгенографию при обращения после травмы.
На данном этапе по фото не показано хирургическое вмешательство. Продолжайте физиолечение.
Если появится гиперемия , повышение температуры тела то необходимо обратиться к хирургу на осмотр. Посттравматический инфильтрат может сохраняться длительно
Здоровья вам
Хирург
Здравствуйте! Нет, показаний для хирургического вмешательства на данный момент нет (ни по фото, ни по УЗИ). Отек появляется, потому что в этом место было нарушено кровообращение, постепенно все будет восстанавливаться само. Чтобы ускорить процесс, Вы можете использовать и дальше магнит и добавить средства для улучшения микроциркуляции : Лиотон, Троксевазин НЕО или Долобене (в последнем еще и противовоспалительный компонент, эффективнее будет)