Консультация инфекциониста /

Грипп А тактика лечения — вопрос №3042221

Здравствуйте! Дочь 5.5 лет болеет уже с конца января. Началось все с подъема высокой температуры. Мы посетили врача, диагноз ангина бактериальная. Сделали стрептатест - положительный. Пропили антибиотик 10 дней флемоксин солютаб 250 мг( период 30.01- 8.02). 10 февраля были на приеме все хорошо. Смущало меня одно что у ребенка есть какие то кашель и сопли, по осмотру легкие чистые, горло тоже. Проходит неделя, у ребенка опять резкий подъем температуры (38.5 и выше)Врача вызывала на дом, легкие чистые. Лечение как при ОРВИ. На 5 день высокой температуры мы едем в поликлинику, врач слушает и ставит бронхит и выписывает нам направление на рентген. По рентгену у нас пневмания правосторонняя очаговая. Лечение 7 дней антибиотик панцеф ( период 21.02- 27.02). Мы пропиваем антибиотик, делаем контрольный снимок все чисто ( 28.02). 1 марта у ребенка опять начинается подъем температуры, по анализам крови СОЭ 30+, тромбоциты 454+, тромбокрит ( РСТ) 0.46+, лейкоциты 14.46+, нейтрофилы 10,12+, нейтрофилы % 70.0+. СРБ 11.86. Кашель у дочери прям до рвоты, еще из симптомов боль в области пупка. Спрашивала у врача неоднократно может можно сдать какие то анализы. В ответ тишина. По итогу выписан антибиотик амоксициллин 500 мг. Пьем его в период с 6.03 - 12.03.
Все три раза пока мы пьем антибиотик состояние становится более ли менее. Только заканчиваем пить и все возвращается на круги своя...15 марта у нас опять начинается подъем высокой температуры... Дома у меня были тесты на коронавирус и грипп А и В. Делали тест 2 марта , был отрицательный. 17 марта температура у нас достигает 39.5, я вызываю скорую помощь. И делаю опять тест , показывает положительно грипп А. Сейчас лечение у нас номидес 45 мг, по 2 таблетки в день 5 дней, Промывание носа аквалор, деринат. Горло хлорфиллипт спрей, тримедат 50 мг. Сегодня уже будет 5 день температура у нас сохраняется. Аппендицит исключил врач хирург в больнице 17 марта. Как поднять ребенка на ноги, какие можно еще пройти обследования. Что то сидит и совсем не хочет проходить. Прочитала что лечение гриппа осельтамивиром информативно на 2 суток заболевания.
После нужно конкретно смотреть возбудителя... Надо ли сдать еще анализ и скорректировать лечение?

Возраст: 5

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На ослабленный иммунитет присоединилась очередная инфекция. Я бы рекомендовала сдать мазок из носоглотки на флору, возможно там есть что санировать. Сейчас лечить грипп.
При затяжных орви рекомендуют :

На данный момент можно принимать Деринат в нос по 2 капли 4 раза в день 7 дней ( противовоспалительный, активизация иммунитета), и Исмиген по 1 таблетке под язык натощак 1 раз в день 10 дней ( бактериальный лизат, при затяжных простудах).
Сбалансированное питание и охранительных режим 1 месяц ( избегать избыточных нагрузок , переохлаждения, перегревание), а так же пропить любой комплекс поливитаминов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На основе предоставленной вами информации, симптомам можно предположить что имеется присоединение вирусной инфекции на фоне ослабленного иммунитета. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют
провести комплексное обследование для выявления возможных причин рецидивирующих инфекций:
- Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
- Биохимический анализ крови
- Анализ на маркеры воспаления (СРБ, прокальцитонин)
- Посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам
- КТ органов грудной клетки (более информативно, чем рентген)
- Иммунограмма для оценки состояния иммунной системы
На данном этапе вы, уже принимаете противовирусный препарат Осельтамивир он наиболее эффективен в первые 48 часов, его применение может быть оправдано и позже при тяжелом течении, как в вашем случае. Также рекомендуют обильное питье, сбалансированное питание. После того как получите результатов рекомендуют очную консультацию педиатра, для расшифровки анализов и возможной коррекции лечения.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка выявили грипп А. Лечение назначено верное прием номидес, орошение носоглотки и ротоглотки. Так как лихорадка сохраняется, то возможно присоединилась бактериальная инфекция, поэтому можно сдать общий анализ крови ( нас интересуют лейкоциты и нейтрофилы, если они будут повышены то это будет показанием для приема антибиотика)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Часто прослеживаются признаки бактериальной инфекции. Или недолечиваете или на ослабленный организм постоянно присоединяется новая бактерия

Учитывая жалобы сейчас, в подобной ситуации я бы рекомендовала оак, срб в динамике, бакпосев из зева и мочи с чувствительностью к антибиотикам, оам, биохимия крови
Клиент
Мне кажется у нас что то одно засело, и причем конкретно. И антибиотики как будто и не берут. Устали уж пить антибиотики, ребенка жалко. Хочется найти причину и пролечить уже. Бакпосев из зева будет информативен? Если уже лечимся. И смотрю кто то пишет из зева, кто то из носоглотки. Есть ли разница?
Инфекционист, Гепатолог
Как раз бакпосев и нужен, чтобы определить что это и чем лечить
Обычно посев берут из зева + из носа отдельными анализами
Конечно лучше до начала антибиотиков, но если видим, что эффекта нет, то можно взять посев
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)