У ребенка заложен нос 2 недели

Добрый день! У ребенка 2 года сегодня 16 день как заложен нос, первые дни были сопли зеленоватые, не густые, промывала аквалор бэби, капли деринат, и на ночь два дня капала Рино норм, и небулайзер делали, через три дня сопли стали прозрачно белые и заложенности не было, промывала только аквалором, через 5 дней ребенок начал храпеть когда спит, ходили к педиатру, сказал все чистое, хрипов нет, прописал хлорофиллипт горло полечить, было не особо красным, далее стало легче на два дня, и потом сново наложило нос, сопли прозрачно белые, не текут, высмаркивает чуть чуть, и аспиратором тоже чуть чуть выходят, будто внутри ходят сопли, в глотки, кашля нет, горло не красное, температуры не было, промываю так же аквалор бэби и просто физ. раствор, и на ночь (не каждый день, через день, два) могу капнуть Рино норм, когда вообще дышать не может. Скажите пожалуйста, можно ли подавать синупрет? И какие еще капли есть, чтоб вывести слизь с глотки? Заранее благодарю!

Хронических заболеваний нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, эффективнее со шприца.

Так же в таких случаях назначают противоотечную терапию Авамис или Назонекс, или дезринит курсом 10-14 дней, рекомендуют в подобных ситуациях также консультацию лор врача, при увеличении аденоидов курс ГКС спреи в нос назначают на более длительный курс.

Так же важно дома поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительном насморке необходим очный осмотр отоларинголога.

Сейчас продолжайте:

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-синупрет 15 к 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Учитывая длительность насморка и наличие ночного храпа, нельзя исключить аденоидит ( увеличение аденоидов).

Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- после промывания использовать препараты на основе мометазона , например, назонекс или авамис ( по 1 впрыскиванию на ночь, не менее 14 дней);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Скажите, ребенок осматривался лором? Не ставили гипертрофию аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1779544681dea6ceec004af841f16bde35a75077a7.jpg
Анастасия
Клиент

Лор не осматривал, осматривал наш педиатр, сказал все чисто, горло чистое, но красноватое, сказал может из за плача, на приеме плакал

Поняла Вас. В динамике необходим осмотр лора, возможно, проведение эндоскопии ( маленькая камера для осмотра аденоидов).
Тактику до осмотра описала выше, она актуальна 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что у ребёнка пост назальный затек, в таких случаях при насморке более 2 недель, рекомендуется показать лору, исключить аденоидит.

В таких случаях рекомендуется, промывать нос аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, проветривать и увлажнять помещение, обильное питьё 40 мл на кг веса, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

Принятый ответ

Добрый день
При такой длительной заложенности носа рекомендуют очный осмотр лор врача, желательно с камерой (эндоскоп) чтобы исключить разрастание аденоидов.
Сейчас рекомендуют начать терапию Риалтрис по 1 впр 2 раза в день через 15 минут Трамицент по 1 впр 2 раза в день терапия не менее 14 дней.