Консультация детского эндокринолога /

Повышен ТТГ. — вопрос №3042274

Ребенок 4.5 года, повышен тереотропный гормон. Значение 6.96. Как привести в норму? И нужны ли какие то дополнительные обследования?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Норма ТТГ до 5 лет до 7, у ребёнка верхняя граница нормы.
В этом случае стоит сделать узи щитовидной железы, оценить структуру.

По анализам дополнительно посмотреть АТ-ТПО- для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Ферритин , общий анализ крови- для исключения железодефицита, он может повышать ТТГ
И анализ на витамин д3- дефицит также влияет на повышение ТТГ.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов и продуктов, содержащих йод в рационе ( клюква, фейхоа, белая фасоль и пр)
Если такое мало кушает, то можно курсами таблетированный йод( калия йодид 100 мкг) , но при условии, что АТ-ТПО будут в норме.

Нет ли у ребёнка избыточного веса? Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Вес около 20 кг. Рост 116 см.
Ферретин 16.1 по анализу. Не могу загрузить фото анализа, не загружается.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин низкий, норма для вашего возраста более 30, это может говорить о латентном железодефиците, в таких случаях рекомендуется применять препаратов железа в течение двух месяцев, например, Мальтофер в возрастной дозировке.
Клиент
Спасибо большое.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста 🌸
Рост выше среднего, вероятно есть высокие родственники ?По весу отклонений нет.
Клиент
Да. У меня (отец) рост 186см.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда, вероятнее , имеет место быть наследственная высокорослость, если рост был всегда выше сверстников.
А так ничего страшного нет.
ТТГ , т4св в динамике повторите через три месяца
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?
По какой причине проводилось обследование? Что беспокоит?

Прикрепите, пожалуйста, данные проведенного обследования.
Проводилось ли узи щитовидной железы?
Клиент
Добрый день. Мальчик, 29.04.2020г. Вес около 20 кг. Рост 116см. У ребенка задержка речевого развития, ходили к психологу и психиатру, отклонений нет. Посоветовали провести анализ ТТГ и уровень ферретина в крови. Содержание ферретина 16.1
АТ-ТПО 0.955.
Анализ не получится загрузить.
Клиент
УЗИ щитовидной железы не делали.
Детский эндокринолог
Рост свыше среднего, вес средний.

У детей до 5 лет допустим уровень ттг до 7,0. То есть у вас сейчас верхняя граница.
Стремление к верхней границе может быть связано с дефицитом йода в рационе.
Как ест рыбу/морепродукты?

Сейчас рекомендую провести ещё узи щитовидной железы.

Ферритин низкий. Необходимо сдать общий анализ крови и исключить наличие анемии.
С результатами обратиться к педиатру для подбора препарата железа и дозы.
Курс - не менее 2-3 месяцев
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Детский эндокринолог
Сейчас не забывайте также об общей йодопрофилактике - используйте йодированную соль и добавляйте рыбу и морепродукты в рацион
Детский эндокринолог
Если по узи всё отлично, то можно провести контроль ттг и т4 св через 6 месяцев
Клиент
Понял. Спасибо.