Консультация гинеколога /

Беременость — вопрос №3042322

Добрый день скажите пожалуйста не могу понять по сроку 17.03.2025 делала первый скриненг срок 13 недель, подскажите пожалуйста когда произошло зачатия в 20 числах декабря или в конце декабря очень важно знать, месячные были 13.12.2024 первый день месячных

Гинеколог
Здравствуйте. Беременность наступила в конце декабря
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Исходя из срока , выставленного на скрининге, можно предположить, что зачатие произошло 30.12.2024, плюс минус несколько дней.

Клиент
Здравствуйте,но не как не в 20 -25 числах декабря мне важно знать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, 20-25 декабря никак не подходят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Изучив приложенный вами файл, можно предположить что зачатие произошло в +/- в конце декабря 2024 года
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуста, почему у меня от 17.03.2025 отщитываю 13 недель и у меня получается середина декабря а не конец декабря, или нужно от этих недель сколько не брать в счёт недель чтобы получить примерный срок зачатия, подскажите пожалуста
Акушер, Гинеколог
Срок зачатия у вас конец декабря.
От месячных отсчитываете две недели ( середина цикла 27.12.24- это день овуляции и дата зачатия ) при 28 дневном цикле
Клиент
Могу я быть уверенна что беременность наступила к концу декабря? Для меня это важно знать?
Акушер, Гинеколог
Да , зачатие произошло +/- пару дней в конце декабря
Клиент
А если цикл 31 день?
Акушер, Гинеколог
Предположительно 30-31 декабря
Гинеколог
Здравствуйте.зачатие произошло в конце декабря
Клиент
Добрый день ☀подскажите по сроку никак не может

быть зачатия в 20-23 числах декабря?
Гинеколог
Нет в этих датах не могло быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Учитывая первый день последних месячных 13.12.2024, зачатие вероятнее всего, произошло в конце декабря (ориентировочно 27 —31 декабря) Овуляция происходит примерно на 14 д.м.ц (при стандартном 28 дневном цикле). Если у вас цикл длиннее или короче, дата может смещаться.
Срок беременности 17.03.2025 (13 недель) + данные скрининга соответствуют расчету. По результатам первого скрининга параметры плода соответствуют сроку. ТВП и носовая кость в норме. ЧСС малыша 152 уд/мин.Анатомия плода без патологий. Плацента и пуповина в норме. Шейка матки 40 мм норма. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Клиент
Добрый день! Подскажите от 17 числа отщитываю 13 недель назад получается середина декабря у меня, или нужно сколько то недель не брать в счёт чтобы получить примерный срок зачатия? Подскажите
Акушер, Гинеколог
Овуляция и зачатие обычно происходят примерно через 2 недели после ПДПМ (при стандартном 28-дневном цикле).
Ваш первый день последней менструации 13.12.2024, то овуляция и зачатие, произошли в конце декабря( 27–31 декабря).
Клиент
Поняла вас. Могу я быть уверенна что беременность наступила к концу декабря?
Акушер, Гинеколог
Если у вас регулярный цикл, то можете быть уверены что зачатие произошло в конце декабря. Если цикл нерегулярный и не 28 дней, дата может немного смещаться.
Клиент
Длительность цикла 31 день, как в этом случае думать? Когда произошло зачатия
Акушер, Гинеколог
Овуляция при 31 дневном цикле происходит за 14 дней до конца цикла.
Если цикл длится 31 день, овуляция вероятнее произошла на 17 д.м.ц (31 - 14 = 17). Если ПДПМ 13.12.2024 овуляция произошла 29–30 декабря. Зачатие возможно в течение 24–48 часов после овуляции, поэтому наиболее вероятные даты зачатия — 29–31 декабря.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Исходя из срока по скринингу беременность наступила ориентировочно 30 декабря. Если бы беременность наступила раньше срок был бы больше. По результатам скрининга отклонений нет. Носовая кость визуализируется, твп до 2,5. Это норма.
Клиент
Добрый день☀ подскажите пожалуста почему я от 17 марта отщитываю 13 недель у меня получается середина декабря, но не как конец декабря, или нужно сколько то недель не брать в счёт чтобы получить примерный срок зачатия?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы считаете акушерский срок, фактически эмбриональный по зачатию на 2 недели меньше. То есть если считать по акушерскому сроку 30.12 2 недели беременности, фактически это только зачатие
Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая первый день последней менструации, результат скрининга. Беременность наступила в конце декабря, примерно после 27 числа. Если у вас был регулярный цикл, то отсчитаем примерно 2 недели от начала менструаций-это будет 27ое число, овуляция, благоприятный период для зачатия.
Клиент
Здравствуйте, а если цикл 31 день? Беременность не могла наступить в 20-22 числах декабря?
Гинеколог
Нет тогда овуляция происходит ещё позже, чем через 14 дней от первого дня последней менструации и соответственно овуляция произошла примерно 30-31 декабря, отсюда вывод, что беременность 20-го декабря никак наступить не могла.
Клиент
Подскажие а если ошибаюсь в первом дне месячных? Всё ровно зачатие в конце месяца по первому скриненгу?
Гинеколог
Даже если пациентка забыла первый день последней менструации, если нерегулярный цикл, все расставляет на свои места УЗИ 1 скрининг, где мы смотрим на ктр плода. В любом случае беременность наступила в конце декабря.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае зачатие произошло ориентировочно 27 -30 декабря, так как у вас был фертильный период по циклу ( наиболее благоприятный для зачатия), что и подтверждает срок по первому скринингу.
Клиент
Добрый день ☀от 17.03.2025 отщитываю 13 недель у меня получается середина декабря. Или нужно сколько недель из этих не брать в счёт чтобы узнать примерную дату зачатия? Объясните пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Мы считаем от первого дня последней ментсруации , ориентировочно прибавляем 2 недели , получается 27 декабря , это день овуляции и дни вокруг овуляции составляют фертильный период , если считать от первого дня последней менструации срок беременности то как раз получается дата первого скрининга 17.03 было 13 недель.
Клиент
Здравствуйте, а если первый день месячных не точный пациент перепутал, всё ровно первый скриненг выставит правильный срок?
Акушер, Гинеколог
Да, срок по данным первого скрининга наиболее точный. Но у вас все совпадает , и по месячным , и по скринингу.
Клиент
Могу я быть уверенна что беременность наступила к концу декабря, но не как не в 20 -22 числах декабря?
Акушер, Гинеколог
Да , конец декабря это достоверная дата наступления беременности .